Кто хорошо зарабатывает в провинции: результаты исследования

Как показывает исследование международного сервиса поиска и аналитики вакансий Adzuna, уровень оплаты труда квалифицированных специалистов в российской провинции растет, а по ряду специальностей он уже обгоняет столичные зарплаты.

Кто хорошо зарабатывает в провинции: результаты исследования | Фото: kschneider2991 / pixabay

Фото: kschneider2991 / pixabay

Оценив доходы представителей более чем 140 специальностей в 17 регионах страны, исследователи убедились: в целом ряде из них профессионалы могут зарабатывать не меньше, чем в Москве и Петербурге. Причем речь идет как о руководящих должностях, так и о вакансиях для рабочих.

В целом, как и следовало ожидать, наиболее высокие строчки рейтинга зарплат заняли представители сферы IT. И это как раз тот случай, когда жить в столицах вовсе не обязательно. Например, эксперты по аналитическим данным в Нижнем Новгороде, Казани и Челябинске могут зарабатывать в среднем до 250 тыс. рублей, в то время как в Москве и Петербурге средняя зарплата этих специалистов - 125 и 150 тысяч, соответственно.

Квалифицированный разработчик мобильных приложений на платформе Android в Москве может рассчитывать на среднюю зарплату 145 тысяч (в Петербурге - 130 тыс.), а в Омске - 137 тысяч рублей. Да и разработчики пользовательского интерфейса больше всего зарабатывают в Уфе (132,5 тыс.), в то время как в Москве они могут рассчитывать только на 92 тыс. рублей, а в Петербурге - на 122 тысячи в месяц. Как считают аналитики, большая зарплата специалистов по IT в регионах объясняется тем, что там в отличие от столиц дефицит квалифицированных кадров по этому профилю гораздо острее и каждый профи на вес золота.

Подтверждает такую тенденцию и то, что в Новосибирске опытный топ-менеджер вполне может рассчитывать на вознаграждение 164 тыс. рублей (в Омске - 170 тыс.), тогда как средняя зарплата для этой категории специалистов по России составляет немногим более 107 тысяч рублей. «Средний» директор по продажам в Волгограде и Уфе может получать 246 и 201 тыс. рублей, соответственно, а вот в Москве и Петербурге - только 152 и 153 тысячи.

Что касается представителей рабочих специальностей, то здесь картина примерно та же. Например, в Волгограде квалифицированный сварщик способен зарабатывать 64,5 тыс. рублей (137 вакансий), в Уфе - 65,5 тыс. (181 вакансия), а в Самаре - 62,9 тыс. (199 вакансий). Тогда как в Петербурге средняя зарплата такого рабочего составляет 60,8 тыс. рублей (при 482 вакансиях), а в Москве сварщик может рассчитывать на 52 тыс. рублей ежемесячно. Ситуация схожая: в условиях дефицита профессионалов платить за качественный труд приходится больше, поскольку в северной столице сварщикам предлагают около 800 вакансий, а в Москве - несколько тысяч.

При этом наиболее востребованной в России является профессия продавца: в стране почти 108 тыс. незакрытых вакансий при средней зарплате 25,5 тыс. рублей. Также в большом дефиците водители (свыше 88 тыс. вакансий со средней зарплатой по стране 55,5 тыс. рублей) и кассиры (более 63 тыс. при средней зарплате 23,8 тыс.).

К самым высокооплачиваемым относят пилотов воздушных судов. В частности, в Москве пилот самолета гражданской авиации может рассчитывать на среднее ежемесячное вознаграждение 370 тыс. рублей (19 опубликованных вакансий). А вот меньше всего платят почтальону - лишь чуть больше 21 тыс. (31 вакансия). В Петербурге, правда, ситуация несколько иная: у нас больше всего платят руководителям проектов в сфере IT (в среднем они вправе рассчитывать на 288 тыс. рублей), тогда как почтальон может получать всего 15 тысяч (68 вакансий).

Как считают в Adzuna Россия, «ситуация на отечественном рынке труда характерна для развивающейся экономики». «Зарплаты индустрии высоких технологий способны обеспечить достаточно высокий уровень комфорта, а рост спроса на квалифицированных рабочих говорит о повышении интереса к технологическому сектору», - отмечают в компании.

Превышение уровня зарплаты по ряду специальностей в регионах объясняется тем, что там в отличие от столиц дефицит квалифицированных кадров гораздо острее и профессионалам приходится платить больше.

#работа #сотрудники #зарплата #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6355) от 10.01.2019 под заголовком «Их везде неплохо кормят».


Комментарии