Игрушка на одно лето. Почему хозяева «забывают» питомца на даче

Сотни дачников покидают свои сотки. До отказа забив машины дарами матушки-природы, некоторые с легкостью оставляют своего некогда «любимого» питомца на произвол судьбы. Мол, кошка мышами проживет, а собачка сама что-нибудь себе добудет.

Игрушка на одно лето. Почему хозяева «забывают» питомца на даче | Желание добрых людей не дать погибнуть голодному псу понятно, но оно не решит проблему бездомности. ФОТО Андрея ПРОНИНА/ИНТЕРПРЕСС

Желание добрых людей не дать погибнуть голодному псу понятно, но оно не решит проблему бездомности. ФОТО Андрея ПРОНИНА/ИНТЕРПРЕСС

Не тешьте свою совесть иллюзиями. Шансы выжить в условиях пустого садоводства домашнему животному равны нулю. Кого-то не станет уже через пару месяцев - умрет от голода и холода. Кто-то протянет чуть дольше, но все равно уйдет из жизни от болезни или погибнет под колесами машины. Повезет единицам - жалостливых людей, увы, немного.

Дача у меня появилась пять лет назад. Так что я уже могу озвучить печальную статистику, основанную на личном наблюдении. Ровно до января протянул большой полосатый кот Макс. Замерз. Черно-белая Манька месяц не дожила до весны. Разорвали собаки. Серый Васька погиб под колесами машины на трассе. В этом году на очереди еще четыре смертника, которым хозяева купили билет в один конец - на дачу.

Причем многие из отказников почти породистые. Во всяком случае по папиной линии. Есть тут у нас один сосед, который по-своему понимает гуманизм. Каждый год он привозит из города роскошного британца - пусть «мальчик» порезвится, погуляет. Только вот последствия таких прогулок весьма печальны. Ведь появившихся на свет котят никто с собой в город брать и не планировал.

Деревенские простые души в таких случаях спокойно берут ведро с водой и устраивают геноцид лишнего потомства. Но городские люди такое решение проблемы считают чуть ли не зверством. И вряд ли кто задумывается, что еще более жестоко оставлять потомство своего Васьки на мучительную смерть.

Пока не выпадет первый снег, кошки еще добывают себе пропитание охотой, но это время длится недолго. С приходом зимы улетают птицы, грызуны прячутся в глубокие норы под толстым слоем снега, и для животных настают тяжелые времена.

Собаки же, как правило, сожрав своих менее приспособленных к холодам сородичей, будут сбиваться в стаи и могут нападать на прохожих. Инстинкт выживания ведь никто не отменял. А значит, рано или поздно приедут люди, которые объявят на них охоту.

Пристроить этих бедолаг практически невозможно. Мне во всяком случае за все время удалось найти кров только четверым котам. Двое хвостатых поселились в моем доме, двоих забрала родственница. А у подавляющего же большинства всегда наготове отговорки: «У меня уже есть» или «Я бы с радостью, но у ребенка аллергия, ты же знаешь», «У меня маленькая квартира»...

Приюты для животных и без того переполнены. А уж в осенний период они и вовсе «лопаются по швам». Да и какая жизнь у бывшего домашнего животного в этом сиротском заведении? Кошки и собаки, как правило, оказываются в тесноте, им недостает внимания, они редко и мало гуляют. Заброшенные и никому не нужные, они не всегда могут пожаловаться на то, что у них что-то болит, а работники или волонтеры среди сотен хвостатых могут просто не заметить прихворнувшего.

В завершение лета защитники животных в Сети всегда напоминают: кошка или собака - не игрушка, и долг каждого хозяина, уезжая с дачи, забрать своего питомца на «зимние квартиры», а не бросать на произвол судьбы.

Правда, как полагают многие эксперты, если человек, испугавшись трудностей содержания животного в городских условиях, решил «забыть» питомца на даче, то никакие призывы к совести, социальная реклама его не остановят. Бороться с недобросовестными владельцами собак и кошек возможно только при помощи соответствующих законодательных норм.

Пока полноценного закона, который свел бы к минимуму случаи жестокого обращения с животными, по мнению зоозащитников, в России нет. Соответствующая статья Уголовного кодекса РФ «жестокое обращение с животными» предполагает наказание только за убийство или серьезную травму. И работает лишь при наличии многочисленных свидетелей и отягчающих обстоятельств. Но разве заведомое обречение кошки или собаки на смерть от холода и голода не то же самое убийство?

#животные #дача #хозяин #собаки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6297) от 10.10.2018 под заголовком «Игрушка на одно лето».


Комментарии