Идём вперёд, думаем о будущем. Владимир Путин подвёл итоги года в ходе большой пресс-конференции
Прямая линия с Владимиром Путиным, состоявшаяся в минувшую пятницу, длилась 4 часа 28 минут. Президент ответил на 103 вопроса по самым разным темам — от актуальных проблем международной политики и национальной безопасности нашей страны до государственной поддержки демографии, культуры, развития технологий. Всего на прямую линию главы государства пришло более трех миллионов обращений, что стало абсолютным рекордом за все время существования этого формата.
ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/пресс-служба Президента РФ/ТАСС
Президент обозначил ключевые ориентиры: абсолютный приоритет семьи и демографии как основа государственной политики, уверенное развитие экономики и цифровой суверенитет, успехи Вооруженных сил и поддержка ветеранов.
Глава государства отметил уверенное развитие страны, несмотря на внешнее давление, подчеркнув, что устойчивость российской экономики формирует прочный фундамент для выполнения социальных гарантий и поддержки обороноспособности. Национальным приоритетом Владимир Путин назвал семейную политику и демографию. По словам главы государства, поставлена цель преодолеть демографический спад путем создания непрерывной системы поддержки семей — от рождения ребенка до его совершеннолетия.
Президент подчеркнул, что в 25 регионах России наметилась «положительная демографическая тенденция», и заметил, что рождение детей должно стать модным, «чтобы люди понимали, что такое счастье материнства, счастье отцовства».
Также глава государства подчеркнул, что в России проводится целенаправленная политика поддержки культуры и языков народов страны. В качестве положительного примера гармоничного сосуществования людей разных национальностей и религий Владимир Путин назвал Татарстан. Он отметил, что не случайно именно Казань выбрана «культурной столицей исламского мира» и местом проведения крупных международных мероприятий по линии Организации исламского сотрудничества в 2026 году.
В России на постоянной основе реализуются масштабные культурные проекты, подчеркнул Владимир Путин. Они продолжат получать государственную поддержку. Отвечая на вопрос о поддержке чтения, глава государства отметил, что интерес к книге зависит от школы, от семьи и от родителей, которые должны «ярко, красиво, интересно и доступно доводить до детей ценность книги. Это непростая задача, но если подходить к этому творчески, то в целом этого можно добиться».
Создание национального мессенджера МАХ Владимир Путин назвал одним из стратегических приоритетов, которые ставят Россию в один ряд с ведущими мировыми державами по уровню технологической независимости. С появлением MАХ, как подчеркнул Владимир Путин, Россия стала одной из трех стран, где есть цифровой суверенитет. Две другие — США и Китай.
Президент назвал китайского лидера Си Цзиньпина своим надежным другом и стабильным партнером России. Глава государства напомнил, что Москва и Пекин сотрудничают во многих областях, в том числе в военной сфере, и российско-китайские отношения являются существенным фактором стабильности в мире.
Отвечая на вопрос, какой бы он хотел видеть страну через 200 лет, Владимир Путин ответил: «Я очень рассчитываю на то, что страна будет высокообразованная, и на базе этого образования, высокого уровня образования наших людей, она будет высокотехнологичной, она будет с помощью этих технологий решать все стоящие перед нами задачи в области экономики, в области здравоохранения, в области социальной политики. И будет жить в условиях мира, благополучия, выстроит отношения на базе уважения к себе и к своим партнерам со всеми участниками международного общения».
Владимира Путина спросили, что бы он написал потомкам в капсуле времени. Президент предложил такой вариант послания:
«Мы, жившие в России в нескончаемом потоке времени в XX и XXI веках, с благодарностью воспринимали все, что было сделано нашими предшественниками, нашими предками. Мы жили, как все, везде и всегда, нашими текущими заботами. Но мы не стояли на месте, мы шли вперед, мы работали, боролись, сражались и наилучшим образом старались решать проблемы, которые ставило перед нами наше время. Мы думали о будущем, думали о вас. И если в ваших руках сейчас наше послание, это значит, что и вы чувствуете себя частью нашего общего, бесконечного потока времени. Это значит, что и вы чувствуете и понимаете связь времен. Это очень важно. Поздравляем вас с этим. Это значит, что и мы, когда работали, сражались и думали о вас, жили не напрасно, и у нас многое получилось. Мы желаем, чтобы удача всегда была рядом с вами и чтобы вы были счастливы, чтобы ваши дети, ваши внуки и правнуки ваши гордились вами так, как мы в наше время гордимся нашими отцами, дедами и прадедами. Точка».
На ключевые положения, высказанные на пресс-конференции, отозвались во всех регионах, приняв слова президента как руководство к действию. В частности, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что в нашем городе действует эффективная региональная система поддержки семей, город каждый год увеличивает финансирование мероприятий семейной политики. Петербург находится в числе регионов-лидеров и в вопросах сферы цифровой трансформации.
«В своей работе по созданию комфортной цифровой среды для горожан мы опираемся на потенциал национальной платформы МАХ. Сейчас здесь работают чат-боты регионального портала «Госуслуги» и многофункциональных центров «Мои документы», а также службы «122». Будем и дальше внедрять передовые российские цифровые решения в повседневную жизнь горожан», — отметил губернатор Санкт-Петербурга.
На прямую линию были аккредитованы около 600 журналистов из российских и иностранных СМИ. В числе участников пресс-конференции был и наш коллега, генеральный директор «Санкт-Петербургских ведомостей», член Союза журналистов России Борис Грумбков.
Читайте также:
Державы, без которых невозможно ничего. Россия и Индия развивают стратегическое партнёрство
Союз Казахстана и России: подписана декларация о стратегическом партнёрстве
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (8061) от 22.12.2025 под заголовком «Идем вперед, думаем о будущем».





Комментарии