И в Штатах не хватает пилотов

Вторая по величине американская авиакомпания настолько озаботилась проблемой нехватки пилотов для собственных пассажирских лайнеров, что предложила получить эту профессию всем желающим из числа стюардесс, кассиров и служащих других специальностей, а также студентам некоторых колледжей.

И в Штатах не хватает пилотов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По оценке руководства авиаперевозчика, в ближайшие 10 лет ему потребуется дополнительно 8 тыс. пилотов, но даже весьма высокая заработная плата не внушает уверенности в том, что такое количество летчиков удастся привлечь. Проблему усугубляет то, что ряды работающих в настоящее время в компании 13 тыс. пилотов сокращаются из-за ограничения возраста ухода на пенсию (он составляет 65 лет). А также по причине оттока летного персонала в другие авиакомпании, предлагающие более выгодные условия работы.

В этой связи перевозчик предложил пройти обучение в летной школе практически всем, кто физически, психологически и материально готов к перспективе сесть за штурвал самолета. Правда, курс обучения при этом будет увеличен, а его стоимость для человека, не имеющего опыта пилотирования, составит около $80 тыс. Однако эта «овчинка» стоит выделки: потраченные на учебу средства профессиональный пилот коммерческой авиации сможет вернуть в течение 2 - 3 лет.

#авиация #Самолеты #индустрия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6290) от 01.10.2018.


Комментарии