В Карелии построят завод для разведения онежского лосося

В Карелии построят завод для разведения онежского лосося. Площадка для него уже подобрана в поселке Машезеро в Прионежском районе, сообщает пресс-служба управления Росрыболовства по СЗФО.

В Карелии построят завод для разведения онежского лосося | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В настоящее время популяция онежского лосося представлена несколькими малочисленными локальными стадами, обитающими в притоках озера. В начале XX века интенсивный лесосплав по основным рекам Онежского бассейна привел к массовому уничтожению основных нерестилищ лосося, что существенно сократило численность данного вида рыб. В результате в 1995 году пресноводного лосося включили в Красную книгу Карелии, а в 2001-м он был занесен в Красную книгу России.

В 1963 году был запрещен сплав древесины по бассейну реки Шуи, одного из притоков Онежского озера, к концу 1980-х годов реку очистили, восстановили нерестилища. С 1977 года на базе шуйского стада стало осуществляться искусственное воспроизводство лосося, благодаря чему в последующем наблюдалось постепенное увеличение плотности заселения молодью нерестово-выростных участков реки Шуи. В результате в 2004 году из Красной книги исключили популяцию лосося реки Шуи.

«Однако, несмотря на очевидные успехи искусственного воспроизводства озерного лосося, сказывается недостаток имеющихся в республике мощностей рыбоводных предприятий», - подчеркнули в пресс-службе ведомства. Поэтому вновь встал вопрос строительства в республике рыбоводного завода для поддержания биологического разнообразия и сохранения наиболее ценных видов рыб.

#рыба #Карелия #завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6255) от 27.08.2018 под заголовком «И в Онеге будет лосось».


Комментарии