В России намерены отменить обязательный техосмотр автомобилей

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается отменить необходимость техосмотра (ТО) для личного автотранспорта. Мол, эта процедура, как считают авторы инициативы, не влияет на безопасность дорожного движения: по итогам 2018 года по причине технической неисправности автомобилей случилось менее 4% дорожно-транспортных происшествий.

В России намерены отменить обязательный техосмотр автомобилей  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Напомним, что процедура государственного технического осмотра машин меняется с завидной регулярностью. Сначала эта функция была возложена на сотрудников ГАИ-ГИБДД. В 2011 году ее отдали на откуп страховщикам. А контроль за ними решили установить со стороны некоммерческой и негосударственной структуры. Так техосмотр попал в руки Российского союза автостраховщиков (РСА). Причина такой рокировки банально проста - избавить автолюбителей от необходимости давать «на лапу» гаишнику.

Но, как показала практика, от «перестановки мест слагаемых сумма не меняется». Вместо того чтобы проверять деятельность операторов техосмотра, страховщики просто-напросто договорились с ними работать в тандеме. Операторы за долю малую выписывали страховщикам диагностическую карту, последние выдавали ее водителям вместе с полисом ОСАГО. Такой вот дополнительный удобный сервис. То есть техосмотр окончательно превратился в дополнительный налог. Документ о его прохождении надо иметь, но никто при этом не несет ответственности за машину, выехавшую на дорогу.

В прошлом году Министерство экономического развития подготовило несколько реформ, направленных на ужесточение прохождения процедуры техосмотра. Проект предусматривал наличие видеофиксации автомобиля при прохождении технического осмотра, введение уголовной ответственности за внесение недостоверных данных в систему АИС МВД, а также штраф в размере 800 рублей за управление автомобилем без заветной бумажки. Но, увы, все повисло в воздухе.

И вот очередная инициатива - возложить ответственность за техническое состояние личного автотранспорта на водителя. И в случае ДТП спрашивать с него по полной.

Как отмечают эксперты, если законопроект об отмене техосмотра пройдет, то на российские дороги будут выезжать машины в настолько плохом состоянии, что количество аварий возрастет многократно.

И еще один нюанс. Россия подписала Венскую конвенцию о дорожном движении, которая предусматривает проведение ТО для любой машины. По сути, отсутствие диагностической карты, талона ТО, наклейки о прохождении техосмотра - это запрет на выезд из страны. Именно с этим придется столкнуться автовладельцам, если будет принят такой закон.

Поэтому, как уверены специалисты, законопроект об отмене обязательного техосмотра для личного автотранспорта хоть и давно назрел, но вряд ли будет поддержан правительством России.

#автомобили #техосмотр #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6370) от 31.01.2019 под заголовком «И снова про ТО».


Комментарии