И мальчикам, и девочкам. Можно ли победить вирус папилломы человека?

Уже через два года в Австралии заболеваемость раком шейки матки должна снизится настолько, что эту проблему в стране можно будет считать решенной. В нашем же отечестве только по официальной статистике каждый день от этого заболевания умирают 17 женщин. Сможет ли когда-нибудь Россия войти в список стран, которые победили этот недуг? И что для этого нужно сделать уже сегодня? Об этом наш разговор с профессором кафедры онкологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова, врачом онкогинекологического отделения НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова, членом Европейского общества онкогинекологов (ESGO) Еленой Ульрих.

И мальчикам, и девочкам. Можно ли победить вирус папилломы человека? | Фото: qimono / pixabay

Фото: qimono / pixabay

- Елена Александровна, что представляет собой вирус папилломы человека и чем он так опасен?

- Вирус папилломы человека (ВПЧ) - самая распространенная в мире инфекция, передающаяся половым путем. Факторы риска - раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, несоблюдение правил половой гигиены, прерывание беременности, курение.

Штаммов вируса существует более ста. Большая часть из них вызывает доброкачественные новообразования - кондиломы и папилломы, а попросту говоря, бородавки. Меньшая - онкологические заболевания. Например, немецкий ученый-вирусолог Харалд цур Хаузен доказал, что именно ВПЧ в большинстве случаев вызывает рак шейки матки. В 2008 году за это открытие он был удостоен Нобелевской премии.

Может, поэтому долгое время считалось, что ВПЧ представляет опасность в основном для женщин, но это не так. Инфекция так же опасна и для сильной половины человечества. Тому подтверждение статистика, согласно которой каждый день в нашей стране умирают от рака ротоглотки около 22 мужчин.

А по данным стран Северной Европы и США, около 80% случаев рака ротоглотки и до 99% РШМ вызвано вирусом папилломы человека. Рак анального канала, который встречается у женщин и мужчин, до 80% случаев связан с ВПЧ, также этим вирусом вызван каждый второй случай рака полового члена.

- Каковы симптомы заражения ВПЧ и в каком случае необходимо обратиться к врачу?

- В большинстве случаев инфекция протекает совершенно бессимптомно и может быть выявлена только при помощи специального анализа. Иногда симптомом инфекции, вызванной ВПЧ, является образование остроконечных кондилом в области наружных половых органов - бородавчатые образования розового или телесного цвета. Как правило, они безболезненны.

При этом в некоторых случаях вирус покидает самостоятельно организм, но полагаться на случай не стоит. Исчезновение кондилом не всегда означает излечение от ВПЧ. Часто инфекция остается в организме человека на всю жизнь.

Так как заболевание не обладает выраженной симптоматикой, ВПЧ можно определить с помощью лабораторного теста, который выявляет вирус в мазке. Именно поэтому, чтобы обнаружить заболевание еще на стадии предрака, для женщин важно раз в год посещать гинеколога и сдавать мазки на онкоцитологию (ПАП-тест).

Если в мазке будут обнаружены клетки, превращенные вирусом в предраковые, пациентка направляется на дальнейшее обследование (кольпоскопию, биопсию), по результатам которого определяется объем лечения. Если обнаружен только вирус папилломы человека без злокачественной трансформации эпителия и организм справляется с инфекцией, обычно назначают повторный анализ на ВПЧ через год. И вероятность того, что при следующем обследовании вирус не будет обнаружен, очень высока.

- Многие люди зачастую откладывают поход к врачу, поскольку думают: «А вдруг у меня что-то найдут, как я буду с этим жить?». Что вы скажете об этом?

- Я считаю неприемлемым прятать голову в песок. Нужно стараться как можно раньше выявлять любую проблему со здоровьем и своевременно начинать лечение.

- Существуют ли лекарственные препараты, которые могут предотвратить заражение ВПЧ?

- Еще в ХХ веке ученые разработали профилактическую вакцину против него. Во многих странах мира прививку включили в национальный календарь, причем вакцинируют и девочек и мальчиков.

Если прививка сделана подростку до начала половой жизни, она практически в 100% случаев защищает от вируса. Однако даже если пациент уже живет половой жизнью, эффективность составляет 96 - 97%.

В России прививка от ВПЧ пока не входит в национальный календарь. Слишком высока цена вопроса. Возможно, со временем стоимость вакцины будет снижаться, но пока проблемы бюджетного характера не позволяют нам широко распространить вакцинацию от ВПЧ.

МЕЖДУ ТЕМ

В 2012 - 2014 годах в Петербурге действовал уникальный проект, в рамках которого бесплатно были привиты более 22 тысяч девочек-подростков в возрасте от 9 до 15 лет. Но с 2015 года программа перестала работать. Петербургские врачи даже приняли резолюцию, в которой указывали Минздраву на необходимость срочного включения вакцинации от ВПЧ в национальный календарь прививок. Однако когда это произойдет, сказать трудно. На то, чтобы сделать бесплатной прививку против смертельно опасной для детей пневмококковой инфекции, потребовалось 5 лет.

Но это не значит, что прививку нельзя сделать за собственный счет.

Полный курс вакцинации в зависимости от производителя вакцины и места проведения процедуры в среднем составляет порядка 15 - 20 тысяч рублей.

#здоровье #вирус #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «И мальчикам и девочкам».


Комментарии