На Дне поля-2019 в Ленобласти опробуют «дронизацию»

Жеребьевка определила: Всероссийский день поля-2019 пройдет в Ленинградской области. Хоть и проводится он ежегодно, это событие в агропромышленном комплексе страны по-своему уникально. Местом для него Минсельхоз всегда выбирает один из регионов, играющих значимую роль в развитии АПК.

На Дне поля-2019 в Ленобласти опробуют «дронизацию» | Фото Xu Jingbo SIPA Asia via ZUMA Wire/ТАСС...

Фото Xu Jingbo SIPA Asia via ZUMA Wire/ТАСС...

На площадках Дня поля демонстрируются лучшие образцы сельскохозяйственного машиностроения и селекции, передовые технологии растениеводства, животноводства и перерабатывающей отрасли. День поля на ленинградской земле не обойдет стороной и тему, как говорят специалисты, «дронизации» аграрного сектора.

По их прогнозам, уже в ближайшее время АПК станет крупнейшим потребителем дронов - беспилотных летательных аппаратов. В какой-то степени «первопроходцем» в этом деле был петербургский Агрофизический научно-исследовательский институт (АФИ).

Еще в начале 2000-х институт закупил комплекс зарубежной техники для того, чтобы производить на полях своей опытной станции в Гатчинском районе дифференцированное внесение удобрений-мелиорантов. Тогда же у ученых возникло предположение, что использование беспилотных технологий даст большую отдачу при выполнении работ точного земледелия.

Сами придумали - сами взялись за дело. Создали радиоуправляемый самолет на бензиновой тяге, в котором был установлен фотоаппарат, и стали использовать его для мониторинга состояния посевов. Однако съемка не давала той точности, которая была необходима, и в 2015 году над полями опытной станции АФИ впервые взмыл в небо квадрокоптер «Геоксан 401». Картина посевов стала более качественной.

По результатам съемки выстраиваются карты-задания для сельхозтехники. Она выезжает на поля и начинает подкормку растений. Не вбухивая, как это часто бывает, удобрения по среднестатистическому расчету, а внося их ровно столько, сколько нужно для каждого отдельного участка поля. В этом, собственно, и заключается суть точного земледелия - дать растению питаться столько, сколько ему необходимо. Если растение недокормить - можно недополучить урожай. Если перекормить, то посевы попросту лягут.

Одновременно для визуализации данных о состоянии сельскохозяйственных культур агрофизики используют систему «Спутник АГРО». Это очень удобный инструмент для работы с результатами аэрофотосъемки. Он позволяет увидеть рельеф, движение водных потоков, определить, где на полях образовались вымочки, то есть из-за излишнего увлажнения погибли всходы.

Результат применения таких технологий - существенная экономия удобрений при повышении урожайности. Удивительно, но факт: на опытных полях АФИ удалось даже повысить классность зерна: две дифференцированные подкормки дали зерно хлебопекарного качества, чего в условиях Северо-Запада добиться практически невозможно.

Кроме того, дроны дают заметную экономию времени. При мониторинге урожая не надо тратить драгоценные часы (а заодно и бензин) на объезд многокилометровых полей. У агронома на это уйдет один день, у квадрокоптера - один час.

Конечно, завести агродронов в ближайшие годы смогут лишь крупные компании, малым фермерам новая технология будет пока не по карману. Сейчас наземная станция, коптер и компьютер для управления им имеют стартовую цену от 2 млн рублей. Хотя есть перспектива снижения стоимости, поскольку российские заводы уже осваивают технологии изготовления деталей для беспилотных летательных аппаратов. Пока же средние и малые землевладельцы могут брать дроны в аренду или заказывать услугу у специализированных фирм.

Кроме высокой стоимости у беспилотников есть еще один досадный недостаток. Пока не придумали их надежной защиты от дождя, грозы, града, сильных ветров и низких температур. Это значительно ограничивает возможности для эксплуатации летательных механизмов в сельском хозяйстве.

Тем не менее, по оценке Международной ассоциации беспилотных систем, 90% дронов в мире будет в будущем работать только на две отрасли: сельское хозяйство и безопасность. Причем сельское хозяйство будет закупать дронов в десять раз больше, чем сфера безопасности.

#Сельское хозяйство #Ленобласть #дрон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6331) от 28.11.2018 под заголовком «И «дронизация» всей страны».


Комментарии