И все‑таки он пришел. В России выявили первый случай гонконгского гриппа

Штамм А/H3N2, его еще называют «гонконгский грипп», — завозной. Его подцепил наш соотечественник в Египте. Однако этот случай говорит о том, что нынешний осенне-зимний сезон мы будем проходить не только с ковидом, но и с гриппом.

И все‑таки он пришел. В России выявили первый случай гонконгского гриппа | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Штамм H3N2 вируса гриппа типа А известен тем, что именно он стал причиной третьей пандемии гриппа ХХ века, начавшейся в Гонконге в конце 1968 года. Его жертвами, по приблизительным подсчетам, стали около 4 млн человек.

Благодаря вакцинации пандемию удалось обуздать. Однако эта разновидность гриппа по‑прежнему представляет опасность для людей. Ведь одно из самых частых его осложнений — пневмония.

По словам санитарных врачей, грипп H3N2 отличается коротким инкубационным периодом и быстрым развитием болезни — температура возникает и нарастает стремительно, как и другие традиционные симптомы недуга — ломота в мышцах и суставах, головная боль, покраснение и резь в глазах.

Меры профилактики, которые помогут избежать заражения, стандартны и хорошо знакомы каждому по пандемии коронавируса. Мыть руки, приходя с улицы, стараться избегать скоплений людей, не ходить на работу, если заболеваете, чтобы не содействовать распространению вируса. Но главным способом защиты остается вакцинация, которая позволяет не только снизить риск заболевания, но и надежно предотвратить тяжелые осложнения, особенно для групп риска.

Самые распространенные на сегодняшний день в российских лечебных учреждениях вакцины — трехвалентные (от гриппа A/H1N1, A/H3N2 и B) и четырехвалентные (от гриппа A/H1N1, A/H3N2 и двух вариантов гриппа B). Можно выбирать любую из имеющихся.

Напомним, что состав вакцин против гриппа обновляется ежегодно: ВОЗ собирает данные мониторинга циркуляции различных вариантов гриппа и на основании их анализа выдает прогноз, какие именно штаммы будут доминировать в текущем эпидсезоне. Антигены именно к ним и включают производители в свои вакцины.

Кстати, прививаться от гриппа не поздно практически никогда, утверждают специалисты. Конечно, наилучшим временем для прививки является осень. Но если вы сделаете прививку позднее, то, возможно, сумеете защититься от нередкой весенней вспышки вируса.

Между тем 

В Петербурге вакцинацию от гриппа уже прошли около 2 млн человек. Всего лишь за одну неделю были вакцинированы свыше 39 тысяч петербуржцев. Для этого работали 317 прививочных бригад на 340 объектах. А до начала эпидсезона власти планируют вакцинировать более 3 миллионов горожан.

Привиться от гриппа можно в поликлиниках, а также в одном из 44 передвижных пунктов — тридцать их них организованы возле станций метро, две на вокзалах в Колпине и Пушкине, остальные — в торговых центрах.

#грипп #здоровье #штамм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7284) от 26.10.2022 под заголовком «И все‑таки он пришел».


Комментарии