Гранит памяти. Военные мемориалы Ленобласти приведут в порядок

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Ленинградской области пройдет комплексная реконструкция ряда памятных парков и скверов.

Гранит памяти. Военные мемориалы Ленобласти приведут в порядок | Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Как пояснили в пресс-службе правительства 47-го региона, речь идет в том числе о парке воинской славы во Всеволожске. Здесь будет создано новое общественное пространство, которое появится на пересечении Дороги жизни и Нагорной улицы. Концепция планировки парка основана на использовании четырех основных памятных объектов: стелы в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, памятника защитникам Балтийского и Ленинградского неба, военно-исторической реконструкции (музея под открытым небом) и памятника героям-летчикам 1-го Гвардейского минно-торпедного авиаполка. В центральной части парка будет установлен полноразмерный макет дальнего бомбардировщика ДБ-3Ф: на таких самолетах в августе 1941 года советскими летчиками был совершен массированный ответный авиаудар по Берлину.

В поселке Мшинская Лужского района благоустроят сквер Памяти по улице Советских Воинов. Проектом предполагается строительство пешеходного мостика, установка скамеек и фонарей, мощение территории сквера, обустройство парковки. Сам мемориал имеет форму книги из черного полированного гранита, на нем высечены имена погибших солдат. Мемориал по периметру обрамляют красные гранитные плиты, на которых размещена историческая информация об этом месте.

Реновация аллеи Славы в поселке Толмачево Лужского района предполагает установку памятной стелы с высеченными на ней именами погибших воинов. Слева от стелы будет размещено панно, символизирующее победу в Великой Отечественной, мирное настоящее и будущее.

В Выборге благоустроят сквер на пересечении проспекта Победы и улицы Гагарина. Будет обновлен существующий гранитный обелиск, а также установлены панно из фотографий участников Великой Отечественной войны. На территории сквера также предусмотрено строительство пешеходных дорожек, площадки для отдыха.

Всего к Дню Победы будут приведены в порядок не менее 1600 памятных мест и мемориалов во всех районах Ленинградской области.

#Великая Отечественная война #парки и скверы #Ленобласть #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6622) от 11.02.2020 под заголовком «Гранит памяти».


Комментарии