Готовы работать: пенсионеры стали активнее выходить на рынок труда в 2025 году

В частности, число резюме от них за год выросло на треть, свидетельствует опрос одного из работных сервисов, опубликованный ТАСС.

Готовы работать: пенсионеры стали активнее выходить на рынок труда в 2025 году | ФОТО krakenimages on Unsplash

ФОТО krakenimages on Unsplash

«Аналитики зафиксировали рост интереса россиян старшего возраста к трудоустройству. Пенсионеры все активнее возвращаются на рынок труда: за первые восемь месяцев 2025 года соискатели старше 55 лет разместили или обновили более 413 тысяч резюме — на треть больше, чем годом ранее», — говорится в итогах исследования.

Самый заметный рост актив­ности показали Тува, Москва и Костромская область. Женщины оказались значительно активнее мужчин: за восемь месяцев они разместили или обновили почти 260 тысяч резюме, тогда как мужчины — 154 тысячи.

Отмечается, что в ожиданиях по зарплате старшее поколение остается скромнее, чем рынок труда в целом. В среднем соискатели старше 55 лет рассчитывают на доход около 65,8 тыс. рублей, что на 9,2 тыс. меньше, чем средние ожидания всех кандидатов независимо от возраста. Самые высокие запросы — у соискателей из Чукотского автономного округа (120 тыс. рублей), Магаданской области, Ненецкого автономного округа и Тувы (по 100 тыс. рублей). Это объясняется спецификой северных и труднодоступных регионов.

При этом наиболее скромные ожидания у кандидатов из Псковской, Ярославской и Кировской областей, а также из республик Мордовия и Марий Эл (45 – 49 тыс. рублей).

Компании с начала 2025 года направили соискателям старшего возраста 2,5 млн приглашений на вакансии — это на 75 % больше, чем год назад. Женщины старше 55 лет получили 1,7 млн предложений (+79 %), а мужчины старше 60 лет — 810 тыс. (+68 %).

Аналитики выяснили, что каж­дое пятое резюме от пенсионеров относится к категории «белых воротничков» — офисных и административных профессий. Среди самых популярных направлений у соискателей серебряного возраста — менеджеры и консультанты, администраторы магазинов, специалисты по маркетингу, финансовые директора, BI-аналитики и event-менеджеры. За год число таких резюме выросло на 22 % — до 229 тысяч.

При этом интерес к рабочим профессиям растет быстрее — число таких резюме выросло на 40 %. Чаще всего представители старшего поколения ищут работу автомойщиками, разнорабочими, монтажниками, упаковщиками и контролерами ОТК.

Среди старшего поколения заметен разворот в сторону офис­ных и административных позиций: с возрастом люди чаще ищут стабильные, предсказуемые и менее физически сложные виды деятельности. При этом многие не ограничиваются привычными профессиями — осваивают цифровые инструменты, проходят переобучение и успешно адаптируются к новым требованиям рынка. Работодатели все чаще отмечают надежность, ответственность и лояльность соискателей старшего возраста, указывают исследователи.

Читайте также:

Федеральная соцсеть запустила проект «Старшие решают» для поддержки «серебряного» возраста

Опыт — это капитал. В Петербурге растет спрос на работников серебряного возраста


#трудоустройство #серебряный возраст #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (8026) от 31.10.2025 под заголовком «Готовы работать».


Комментарии