Госпрограмма «Арктическая ипотека» вызвала у северян огромный интерес

Возможность получить такие кредитные средства по самым выгодным условиям имели прежде разве что жители Дальнего Востока. А с конца 2023‑го программа распространилась на арктические регионы. И за это короткое время банки успели оформить северянам по ней уже 1,2 тыс. кредитных договоров.

Госпрограмма «Арктическая ипотека» вызвала у северян огромный интерес | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

В последние годы, как известно, в Арктике особенно заметно кипит жизнь. Там осуществляются или вот-вот стартуют мегапроекты по развитию транспортной инфраструктуры, освоению природных ресурсов и строительству промышленных предприятий. А значит, нужны рабочие руки и квалифицированные инженерные кадры.

Чтобы такие люди, крайне востребованные, не уезжали оттуда, а специалисты из других краев хотели бы там обосноваться, эта прог­рамма жилищного кредитования и была запущена в Арктике. Льготная ипотека (до 9 млн рублей) выдается под 2 % годовых на срок до 20 лет. Она рассчитана на поддержку молодых семей с детьми и матерей-­одиночек, на врачей и педагогов, проработавших в крае не меньше пяти лет, и людей, получивших земельные участки по программе «Гектар». При ее оформлении, правда, требуется внести первоначальный взнос в размере 20 % от стоимости покупаемого или строящегося жилья. Это могут быть квартиры в новостройках или жилье на вторичном рынке — в моногородах, подобных Норильску и Воркуте, и сельской местности. И еще одно условие: стоимость квадратного метра покупаемого жилья не должна превышать средний по региональному рынку показатель на момент заключения кредитного договора.

«Для россиян, живущих в суровых климатических условиях, очень важно иметь собственное комфортное жилье, — говорит Георгий Горшков, заместитель руководителя одного из крупных отечественных банков. — Это позволяет заемщикам покупать новые квартиры с минимальной долговой нагрузкой».

Наибольшие масштабы новая прог­рамма обрела сегодня в Архангельской и Мурманской областях, а также на севере Красноярского края. Средний размер кредита там составил 3,6 млн рублей. Кроме того, льготная ипотека с господдержкой рассчитана на жителей Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, муниципальных образований Карелии, входящих в Арктическую зону РФ, и Респуб­лики Коми.

Арктическая ипотека — «близнец» дальневосточной. А отслеживает реализацию этих программ Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). В Приморье, Хабаровском крае и других дальневос­точных регионах, где такая прог­рамма действует уже четыре года, она вполне доказала свою эффективность.

Благодаря ей за это время там смогли улучшить свои жилищные условия более 97 тыс. семей (банки выдали на эти цели свыше 435 млрд рублей по самым низким ставкам). Объем строящегося в макрорегионе жилья вырос с 2020 года более чем вдвое — до 5,3 млн кв. метров. А для строительства домов ИЖС было выдано 14,7 тыс. кредитов (больше всего — в Якутии) на общую сумму 77,4 млрд рублей.

Темпы выдачи арктических ипотек в этом году останутся довольно высокими. А Минвостокразвития РФ и КРДВ работают над улучшением ее условий. Каждую неделю выдается теперь более 150 таких льготных кредитов для обновления семейного гнезда, и этот объем, видимо, будет нарастать. Так, на Дальнем Востоке в прошлом году было оформлено 39 тыс. ипотечных договоров — наполовину больше, чем годом ранее. И более 70 % всех льготных кредитов с господдержкой там выдали по дальневосточной ипотеке.


#ипотека #кредиты #программа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком ««Гнезда» для северян».


Комментарии