В Ленобласти подвели итоги сезона лесных пожаров

Горячее лето этого года стало еще и горящим. В Ленинградской области площадь лесных пожаров превзошла прошлогоднюю более чем в десять раз. Правда, до печальных рекордов Мурманской области нам далеко, там превышение в 30 раз. Но есть и хорошая новость: несмотря на разгул огненной стихии, погибших от лесных пожаров нет.

В Ленобласти подвели итоги сезона лесных пожаров  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- Кроме реальной угрозы жизни лесные пожары наносят также колоссальный экономический ущерб. Жаркая погода, установившаяся на всем Северо-Западе, привела в этом году к резкому росту пожаров. В Ленинградской области было зафиксировано 509 очагов возгораний. Однако площадь их в среднем не превышала 1 гектара. Это очень хороший показатель, свидетельствующий о своевременности их обнаружения и эффективности предпринимаемых усилий по тушению, - рассказал заместитель начальника Северо-Западного центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Александр Бондар.

Раннее обнаружение пожаров в нашем регионе объясняют в первую очередь установкой видеокамер, в зоне видимости которых находится большая часть лесов Ленинградской области. Другой способ - авиационная разведка. Достаточно эффективен и мониторинг с космических спутников, дающих информацию о «термоточках» на Земле.

Несмотря на большое количество пожаров этого лета - в десятки раз больше, чем в дождливом прошлом году, гибели людей удалось избежать. В том числе среди туристов и тем более в детских лагерях летнего отдыха. Кстати, теперь все организованные туристские группы обязаны сообщать информацию о маршрутах в МЧС.

- Эту функцию региональные управления МЧС России взяли на себя два года назад после гибели школьников на Сямозере в Карелии. Информация о туристских походах передается в МЧС, и обговаривается режим связи для контроля прохождения маршрута. К примеру, на 9 августа на маршрутах в Северо-Западном регионе находились 8600 человек. Кстати, неорганизованным группам, просто частным лицам, собирающимся в походы, тоже рекомендуется сообщать о своем маршруте в МЧС и постоянно быть на связи с сотрудниками этого ведомства, - сообщил представитель Центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

При подготовке к летнему сезону особое внимание уделялось противопожарной безопасности детских лагерей. И к середине августа особых происшествий в Ленинградской области не случилось. Только в Выборгском районе в лагере с говорящим названием «Костер» сгорело административное здание. Но не от лесного пожара, а от неисправного электроприбора.

Среди других значимых происшествий - пожар в Псковской области, когда сгорело несколько домохозяйств.

- Этот пример всегда привожу как проявление величайшей безответственности. Владельцы домов сами спровоцировали происшествие, решив сжечь порубочные остатки, в результате сожгли собственные дома, - отметил Александр Бондар.

Хотя расслабляться спасателям и пожарным рано, пик жары этого лета миновал. Снизившаяся температура и дожди должны сами по себе улучшить противопожарную ситуацию в лесах.

- Нынешнее лето выдалось неординарным. В июле температура воздуха по всему Северо-Западу превысила норму на 3 - 4 градуса. Хотя это не рекорд. В 2010 году превышение было почти в два раза больше - на 6,7 градуса. В нашем регионе 24 дня непрерывно - с середины июля и в начале августа - сохранялась температура выше 25 градусов. Но об этом уже можно говорить в прошедшем времени. В последние две декады августа лето вернется к климатической норме - с умеренными температурами и периодическими дождями. Прогноз на сентябрь сейчас прорабатывается, наши методики не позволяют за несколько недель достоверно заявить, каким будет первый месяц осени, - сообщила руководитель группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Петербурга Наталья Мироничева.

#Ленобласть #МЧС #пожары

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6255) от 13.08.2018 под заголовком «Горящее лето 2018-го».


Комментарии