Городская хроника: важное в Петербурге и Ленобласти 4 сентября 2026 года

Городская хроника: важное в Петербурге и Ленобласти 4 сентября 2026 года | ФОТО нейросеть Шедеврум

ФОТО нейросеть Шедеврум

Марафон перекроет магистрали

6 сентября состоится 99‑й по счету марафон «Пушкин — Петербург», из‑за которого будут временно перекрывать движение транспорта на Московском проспекте, Петербургском шоссе, набережной реки Фонтанки и других улицах по пути бегунов.

Участникам считающегося старейшим в Европе марафона предложат четыре дистанции на выбор: 5, 10, 30 и классические марафонские 42,2 кило­метра. Главный маршрут начнется в Пушкине и пройдет через город до Дворцовой площади, где бегунов будет ждать финиш. Первые участники вый­дут на дистанцию уже утром. Забег на 10 километров стартует в 8.40, на 30 и 42,2 км — в 9.00. А вот пятикилометровый забег начнется в 13.00. Вместе с любителями на трассу выйдут и профессиональные спорт­смены: в этот же день пройдут Кубок России и чемпионат Петербурга по марафону.

Где искать объезды

Государственная административно-техническая инспекция обнародовала информацию о новых перекрытиях на петербургских дорогах.

Согласно ее данным, в Адмиралтейском районе с 4 сентября по 15 октября 2026 года закрывается движение тран­спорта по Дровяной улице от 12‑й Красноармейской улицы до 10‑й Красноармейской улицы. В эти же даты будет не проехать по Курляндской улице (в створе Дровяной), а также ограничен проезд по самой Дровяной улице (от набережной Обводного канала до 12‑й Красноармейской улицы).

В Выборгском районе из‑за работ по ремонту дороги 4 и 5 сентября ограничено движение по Заречной улице в поселке Парголово от улицы Архитектора Белова до улицы Михаила Дудина, а с 5 по 22 сентября — проезд транспорта по Гренадерской улице от Выборгской набережной до Лесного проспекта. В свою очередь в Калининском районе из‑за реконструкции инженерных сетей с 5 по 9 сентября ограничено движение по улице Обручевых от проспекта Науки до улицы Рериха, а в Приморском районе ремонт дорожного покрытия 5 и 6 сентября перекроет движение по Беговой улице от Приморского проспекта до улицы Савушкина.

Бизнес с социальной пользой

По данным фонда региональных социальных программ «Наше будущее», к началу осени 47‑й регион занял второе место в России по общему числу социальных предприятий. Сейчас их в Ленобласти насчитывается 596. А по приросту за август регион первый: 111 таких новых компаний.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число социальных предпринимателей выросло на 48 %. Это говорит о том, что все больше людей видят в таком бизнесе реальную возможность зарабатывать и приносить пользу обществу.

Регион активно поддерживает социальное предпринимательство. В нынешнем году на его поддержку из областного бюджета направлено 85 млн рублей субсидий и 30 млн рублей грантов. Также сохраняется льготная ставка по упрощенной системе налогообложения.

Поймали «химиков»

Полицейские Петербурга вмес­те с коллегами из Новгородской области, ФСБ и Росгвардией смогли задержать членов крупного преступного сообщества, производившего наркотики в промышленных масштабах.

По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, в ходе операции силовики изъяли более 1,1 тонны готовой синтетики и свыше 10 тонн химических реактивов. По предварительным данным, преступники организовали две подпольные лаборатории под руководством анонимных кураторов. Готовый товар они распределяли через тайники-закладки, а оплату принимали наличными. Помимо наркотиков оперативники нашли 240 кг прекурсоров и еще 14 тысяч литров подозрительных веществ, которые сейчас находятся на экспертизе.

По делу задержаны шесть человек из разных регионов страны — трое из них ранее были судимы. Возбуждены уголовные дела за производство и сбыт запрещенных веществ, а также за создание преступного сообщества. Все фигуранты дела сейчас находятся под стражей.

Кукольники встречаются в Выборге

С 6 по 12 сентября в театре «Святая крепость» Выборга пройдет V международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот».

Фестиваль (12+) знакомит зрителей с интересными постановками и современными тенденциями в кукольном жанре. В этом году планируется участие 24 теат­ров из России, Китая, Сербии и Мексики.

Российские театры будут представлены творческими коллективами из Петербурга, Москвы, Кургана, Костромы, Рыбинска, Новороссийска, Брянска, Екатеринбурга и других городов. Многие из них уже знакомы выборгской публике по прошлым ­фестивалям. В программу включены спектакли как для самых маленьких зрителей, так и для подростков. Разумеется, постановки интересны и взрослым.

Симфонический рок-фест между двух озер

В Гатчине в субботу, 5 сентября, в Приоратском парке пройдет IX фестиваль «Дым над водой. От классики до рока» (6+).

У фестиваля будет сразу две точки притяжения: главная сцена — на Филькином озере и малая сцена — у Черного озера, рядом с Приоратским дворцом. Между ними — парк, прогулка, фуд-корт.

В основе музыкальной программы, как всегда, Симфонический оркестр Ленинградской государственной областной филармонии под управлением Михаила Голикова. А одна из главных тем фестиваля — 100‑летие Александра Зацепина. Также на сцену выйдут Ольга Кормухина, Алексей Белов (лидер группы «Парк Горького»), Ярослав Сумишевский, Этери Бериашвили, Григорий Чернецов, Ольга Пудова, Дмитрий Гайворонский, Ксения Новикова…

Начало программы в 12.00. Вход свободный.

Ученье продлевает творчество

В Петербургском союзе художников работает выставка Валерия Яроша, приуроченная к его 85‑летию (18+).

В 1969 году он окончил художественно-графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена. Через два года Ярош основал Кингисеппскую детскую художественную школу и бессменно руководил ею более 40 лет, из нее вышли десятки будущих художников. На выставке представлено более 60 работ мастера от раннего романтического пейзажа «На берегу Печоры» и видов Екатерининского собора в Кингисеппе до женских портретов, созданных в последнее время. На вернисаже художник заметил, что продолжает учиться живописи, в том числе у своих учеников

Выставка действует по 13 сентября.

Новое здание школы искусств

В Северной столице на Союзном проспекте открыли третье здание Детской школы искусств имени Глинки.

В новом корпусе на площади почти 9 тыс. кв. метров будут заниматься 680 ребят. Здесь разместятся театральное, хореографическое и хоровое отделения, на последнем станут учиться и участники хора «Перезвоны», обладателя 28 «Гран-при» международных конкурсов. В здании оборудовали сразу два концертных зала: большой на 600 и малый на 200 мест. Кроме того, директор школы попросила сделать в большом зале и оркестровую яму — теперь она является единственной в петербургских школах искусств.

#новости #актуально #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (8228) от 04.09.2026.