Гонцы прилетели. Затяжная зима изменила график возвращения птиц

Весна в этом году запоздалая, но, несмотря на все капризы природы, ее приближение все ощутимее: все больше становится солнечных дней, громче и веселее поют птицы. Правда, пока заливаются только «зимние» жители города. Но очень скоро их голоса подхватят и крылатые с юга.

Гонцы прилетели. Затяжная зима изменила график возвращения птиц | Оказывается, первыми на родину возвращаются скворцы-мальчики. Дамы же прилетают немного позднее, когда их избранники уже выбрали места для гнездования. / Фото Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Оказывается, первыми на родину возвращаются скворцы-мальчики. Дамы же прилетают немного позднее, когда их избранники уже выбрали места для гнездования. / Фото Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

По словам орнитологов, начало перелета традиционно приходится на конец марта — начало апреля. В это время появляются грачи, скворцы, жаворонки, дрозды. Но и их еще не стаи, а только «разведчики», которые должны доложить собратьям, как в родных краях с погодой.

Они облетают места, где стая обитала в прошлом году, и выясняют, насколько там еще холодно, достаточно ли корма, есть ли из чего строить гнезда. Если ночи стоят еще морозные, а еда скрыта под снегом, значит, прилетать еще рано. Потому часть разведчиков вернется к стае. А часть останется, ведь первым всегда достаются лучшие места.

Специалисты говорят, что проще всего увидеть миграцию жаворонков и дроздов, которые любят летать днем. Другие пернатые, например лысухи, вальдшнепы, пеночки, чомги, предпочитают ориентироваться по звездам и летят ночью. Темнота помогает им избежать встречи с врагами.

Кстати, когда речь заходит о перелетных птицах, почти у всех возникает перед глазами летящий по небу журавлиный клин. Хотя подобное построение используют многие другие крупные пернатые — гуси, утки, ибисы.

Некоторые считают, что птицы летят в таком строю, чтобы видеть лидера. Оказывается, все не так просто. Такое построение позволяет птицам экономить силы. Впереди — вожак, он же самый сильный в стае. При каж­дом взмахе его крыла позади него образуются восходящие потоки воздуха, за счет которых всем остальным птицам лететь намного легче.

Кстати, лидеров в стае несколько. Как только один устает, ему на смену приходит другой. Таким образом, они чередуются на протяжении всего пути.

Однако вернемся к нашим перелетным. Кого из них мы уже можем поприветствовать? Из Западной Европы и Африки в 47‑й регион вернулись серые цапли. Птицы сейчас активно строят новые гнезда и восстанавливают прошлогодние. По словам петербургского биолога Павла Глазкова, серые цапли живут очень компактными колониями, которые называются цапельниками. «Одно такое поселение находится в Ломоносовском районе. Здесь гнезда расположены на старовозрастных елях. На одном дереве одновременно могут быть два или даже три гнезда», — отметил он.

Цапли используют свои гнезда по многу лет. Птицы образуют стабильные пары. Оба родителя принимают участие в постройке гнезда, насиживании и выкармливании птенцов.

В общей сложности в Ленобласти обитают около 3 тысяч особей серой цапли и примерно 300 птиц другого вида — большой белой цапли.

А всего за всю историю наблюдения в Петербурге зарегистрировали более 250 видов птиц, из них 190 встречаются регулярно, остальные — время от времени. Некоторые из них — краснокнижные.

Например, серые куропатки, которые занесены в Красную книгу Петербурга. Одно семейство, в котором девять птенцов, живет на пустыре недалеко от Ладожского вокзала. Радует, что численность этих птиц в последние годы заметно увеличивается. Чего не скажешь о втором виде куропаток — среднерусской белой, которая занесена в Красную книгу не только Петербурга, но и России.

У нас она встречается на особо охраняемой природной территории — «Сестрорецком болоте», заказнике, где обитает много редких птиц. В том числе серый журавль, большой кроншнеп, тетерев-косач и даже глухарь.

Все чаще у нас стал появляться ястреб-тетеревятник. Одна семейная пара живет и выводит птенцов в парке «Сосновка». В Южно-Приморском парке уже много лет живут ушастые совы. На Елагином острове встречаются четыре вида сов, многочисленные виды дятлов, многие из которых также занесены в Красную книгу города.

В заказнике «Гладышевский» обитает уникальнейшая птица — зимний воробей, или оляпка.

Во второй половине апреля многие жители смогут наблюдать летящие на северо-восток и восток стаи гусей, лебедей, журавлей и воробьиных. Самые поздние птицы — чечевица и черный стриж. Они возвращаются в наши края где‑то в середине мая. То есть к 20 мая основная масса птиц уже здесь, однако процесс миграции длится почти весь июнь. По­этому в период с 1 апреля по 15 июля на многих заповедных территориях Ленинградской области действует запрет на беспокойство пернатых.

Однако человек все‑таки может помочь им. Чтобы птицам было комфорт­но дожидаться тепла, ведь ресурсы почти израсходованы за время путешествия, их желательно подкармливать. Подсолнечными семечками, зерном, овсяными хлопьями, несоленым салом.


#птицы #весна #город #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7147) от 11.04.2022 под заголовком «Гонцы прилетели».


Комментарии