ГМЗ «Петергоф» открыл детский центр «Музей рядом» во Дворце культуры города Мелитополя

ГМЗ «Петергоф» открыл детский центр «Музей рядом» во Дворце культуры города Мелитополя | ФОТО Jonathan Borba on Unsplash

ФОТО Jonathan Borba on Unsplash

Проект реализуется музеем-заповедником в рамках программы оказания поддержки музеям, расположенным на территории Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей. «Петергофом» уже были открыты детские центры в Музее истории города Луганска и в краеведческом музее поселка Меловое.

Петербургский музей и мелитопольский Дворец культуры ­им. Т. Г. Шевченко подписали сог­лашения о сотрудничестве. Планируются мастер-классы, занятия и программы. Дети будут получать представление о музеях России и познавать музейные профессии.

В день открытия центра выступил оркестр Херсонской областной филармонии, с которой музей-заповедник «Петергоф» за пос­ледний год не раз сотрудничал, и состоялась серия мас­тер-классов. Дети создали оптическую игрушку и куклу на шарнирах «Дракон», воспроизводящую знаменитых драконов с петергофского каскада «Шахматная гора».


#Петергоф #проект #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7566) от 15.12.2023 под заголовком «Петергоф в Мелитополе».


Комментарии