Жизнь бизнесу хотят упростить «регуляторной гильотиной»

Председатель правительства России Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, предложил упростить жизнь бизнесу с помощью «регуляторной гильотины» - пересмотра всех обязательных требований, принятых до середины 2010 года.

Жизнь бизнесу хотят упростить «регуляторной гильотиной» | Фото: Lalmch / pixabay

Фото: Lalmch / pixabay

«Если мы хотим решить задачу экономического рывка, мы должны снизить нагрузку на предпринимателей, пересмотреть систему требований - прежде всего в таких наиболее зарегулированных секторах, как транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария, санитарно-эпидемиологический надзор», - сказал глава правительства.

По мнению премьер-министра, в соответствии с механизмом «регуляторной гильотины», к 1 февраля 2020 года можно пересмотреть требования с точки зрения современных реалий. «В чем она заключается - все те ранее действующие положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически утрачивают силу. Это позволит избавиться от неэффективных и избыточных требований», - уточнил он. Напомним, в конце 2018 года малому бизнесу продлили истекавшие трехлетние надзорные каникулы еще на два года. Избавление от плановых проверок не получили компании, чья деятельность затрагивает безопасность граждан. Надзорными каникулами пользуются более 500 тысяч предпринимателей.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

#бизнес #закон #регулирование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6359) от 16.01.2019 под заголовком ««Гильотина» для бизнеса».


Комментарии