Геральдической службе России исполняется тридцать лет

В этом году Геральдической службе России исполняется тридцать лет. Этой дате была посвящена онлайн-пресс-конференция в ТАСС.

Геральдической службе России исполняется тридцать лет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Об истории ведомства и его сегодняшнем дне рассказал председатель Геральдического совета, государственный герольдмейстер, заместитель директора Эрмитажа Георгий Вилинбахов.

Для непосвященных геральдика — что‑то далекое от жизни: гербы, рыцари… На самом деле это система различительных знаков для социальных групп. Благодаря геральдике никто не спутает полицейского с пожарным или военным… Вилинбахов привел цитату из Конфуция: «Миром правят не люди, а законы, знаки и символы».

Первая геральдическая служба страны появилась при Петре I. При нем 300 лет назад была учреж­дена Герольдмейстерская контора, впоследствии вошедшая в состав Правительствующего Сената. Деятельность этого ведомства продолжалась до революции.

В советское время в специальной структуре не было необходимости.

Военную символику разрабатывали военные, а государственной геральдикой и наградами ведал Верховный Совет. Решение о создании специальной службы было принято в 1991 году, стало очевидно, что предстоит большая геральдическая работа. Возникла необходимость в новых гербе и флаге страны, символике силовых структур, в эмблеме для таможенной печати и многом другом, вплоть до обозначения пограничных столбов. На тот момент в Эрмитаже уже 12 лет существовал геральдический семинар. Специалисты были готовы заняться практи­ческой работой.

Геральдическая служба была учреждена в феврале 1992 года, в конце 1990‑х годов преобразована в Геральдический совет при президенте РФ.

Как говорит Георгий Вилинбахов, совет занимается разработкой и изучением государственных символов и рассматривает предложения о новых знаках, которые хотят утвердить в субъектах, муниципальных образованиях и государственных структурах. Если те не соответствуют геральдическим правилам и традициям, совет высказывает замечания, рекомендует переработать проект.

Таким образом, Геральдический совет — это консультативно-экспертный орган, который принимает решение о внесении знаков в Государственный геральдический регистр России. В регистр попадают официальные символы РФ и субъектов, органов государственной власти и местного самоуправления — их флаги, гербы, эмблемы, символы, а также знаки отличия и различия, награды. На сегодняшний день в регистр внесено около 14 тысяч официальных геральдических знаков.

Георгий Вилинбахов ответил на вопрос журналистов о судьбе будущего Музея геральдики в здании Биржи на Стрелке Васильевского острова. Сообщали, что он откроется в нынешнем году, но, скорее всего, этого не произойдет. Работы по реставрации здания-памятника оказались более сложными, чем предполагалось ранее.


#пресс-конференция #ведомство #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7114) от 21.02.2022 под заголовком «Геральдика — язык знаков».


Комментарии