Геологи цифровизируют геологические процессы на труднодоступных объектах

Геологам уже не приходится, как встарь, составлять отчет на коленке и передавать полевые данные по рации. Современные технологии позволяют им это делать быстрее и лучше. Хотя цифровизация еще и робко проникает в эту отрасль, остро нуждающуюся в использовании центров обработки данных, электронных двойников и т. д. Да и уровень ее зависимости от зарубежного IT-оборудования и софта остается высоким. Но компания «Росгеология», проект «Цифровая партия» которой получил высокую оценку, пытается переломить ситуацию.

Геологи цифровизируют геологические процессы на труднодоступных объектах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Этот крупный государственный холдинг, созданный больше десяти лет назад и объединивший около сорока геологических предприятий, впервые стал лауреатом «Российской горной награды». Геологи ее удостоились, представив свою разработку на конкурс проектов цифровой трансформации Mine Digital (высшую награду они разделили с компанией «Металлоинвест»). Его итоги были подведены на прошедшем недавно горно-геологическом российском форуме «МАЙНЕКС-2022».

Проект, связанный с цифровизацией геологических процессов на труднодоступных объектах, представили на конкурс специалисты из блока твердых полезных ископаемых «Росгеологии». По их словам, этот проект позволяет собирать информацию с полевых партий, работающих за сотни километров от большой земли, умело ее обрабатывать и передавать для принятия оперативных инженерных и управленческих решений.

В полевых условиях обкатала систему группа специалистов во главе с Алексеем Ковалем, главным геологом Центрального ПГО этого холдинга. Чтобы сэкономить время и средства, они не стали изобретать велосипед, а собрали цифровые решения, существующие на рынке горно-геологических услуг, проанализировали их и подтянули до требований холдинга.

При этом геологам удалось совместить отечественную систему мониторинга буровых работ с информационной системой сопровождения геологоразведки. А для качественной и быстрой передачи данных, как пояснили разработчики, они использовали оборудование земных станций спутниковой связи одной из российских компаний.

Впрочем, это не единственный такого рода проект, который продвигает «Росгеология». Компания собирается выпускать отечественное программное обеспечение для геологоразведочных партий (в рамках соглашения с одним из партнеров), планируя увеличить долю его локализации в этой отрасли до 50 %. «На базе локализованной прог­раммы мы сможем создавать новые продукты, имеющие конкретные приложения, необходимые для геологоразведочных и нефтегазовых предприятий», — пояснил генеральный директор компании Сергей Горьков.

По его словам, данная технология актуальна, например, для поиска и разведки участков недр с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов. Но, чтобы полностью заменить западное программное обеспечение, геологам потребуется около пяти лет, как отмечают специалисты — уровень зависимости от него этого холдинга составляет сегодня около 95 %. Но в текущих условиях, учитывая необходимость обновления имеющихся лицензий на право пользования зарубежным софтом, ничего другого геологам не остается.

И федеральная власть активно помогает им делать шаги в этом направлении. «Росгеология», как и некоторые другие отечественные компании, при поддержке Минцифры РФ пользуется льготным кредитованием для финансирования цифровых разработок.


#цифровизация #геология #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7317) от 13.12.2022 под заголовком «Есть такая партия — цифровая».


Комментарии