География центра компетенций в горнотехническом образовании расширяется

География работы международного центра компетенций в горнотехническом образовании, созданного при Горном университете, расширяется. Только за последнее время научно-образовательные площадки этой авторитетной структуры, действующей под эгидой ЮНЕСКО, открылись в Китае и Армении.

География центра компетенций в горнотехническом образовании расширяется | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Статус опорного вуза центра компетенций, шестого по счету, получил Китайский университет горного дела и технологий (город Сючжоу, расположенный в дельте Янцзы). Церемония подписания соответствующего соглашения, в которой принял участие Кирилл Молодцов, помощник главы администрации президента РФ, прошла в онлайн-режиме.

«Мы сможем координировать на территории Китая участие студентов, аспирантов и ученых в программах международного центра компетенций, привлекать к совместной работе другие вузы, исследовательские центры и промышленность», – отметил Сонг Ксюфенг, президент китайского университета, подписавший документ.

Такие же научно-образовательные площадки, «дочки» международного центра, появились до этого в Австрии, Германии, Финляндии, Великобритании и Белоруссии. А его официальными партнерами, кроме того, стали 

28 университетов тех стран, которые развивают экономику, в том числе за счет использования минерально-сырьевой базы.

Следом к университетскому сообществу, повышающему компетенции в горнотехническом образовании, присоединился Национальный политехнический университет Армении (город Ереван).

«Соглашение, которое мы подписали, отличается от прежних узконаправленных договоров, – подчеркнул Рубен Аггашян, исполняющий обязанности ректора ереванского вуза. – На сей раз мы вступаем в консорциум, представляя не только себя, но и все высшие учебные заведения Армении, а это накладывает на нас дополнительную ответственность...»

Международный центр компетенций инженеров-горняков, стоит напомнить, был создан при Горном университете по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО и при поддержке крупнейших в Европе профильных вузов, включая лондонский Институт материалов, минералов и горного дела. Эту инициативу подержали Совет Федерации РФ, ратифицировавший соглашение с ЮНЕСКО, и российское правительство, обязавшееся ежегодно перечислять центру ассигнования на текущие расходы в размере не менее 180 млн рублей.

#образование #обучение #Горный университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6748) от 25.08.2020 под заголовком ««Дочка» на берегах Янцзы».


Комментарии