Генконсульство Финляндии в Петербурге объяснило большие пробки на границе

Жители северной столицы все выходные простаивали в гигантских дорожных заторах при поездке в Суоми.

Генконсульство Финляндии в Петербурге объяснило большие пробки на границе | ФОТО Википедии / A333 / CC BY-SA 2.0

ФОТО Википедии / A333 / CC BY-SA 2.0

Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге назвало причину километровых пробок на границе, передают «Невские новости».

На российско-финской границе в минувшие выходные наблюдались километровые пробки. В генеральном консульстве Финляндии в городе на Неве объяснили, что это связано не с ростом числа путешественников.

Как оказалось, поток прибывающих в Суоми из РФ граждан в сентябре даже снизился, однако есть важный нюанс, который и увеличивает время прохождения пограничного контроля – это временная поправка к действующему закону об инфекционных заболеваниях.

Она требует, чтобы у граждан был сертификат о вакцинации. Причем препаратами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) и ВОЗ, либо отрицательный результат теста на коронавирус, проведенного не более чем за 72 часа до прибытия или лабораторно подтвержденное заболевание ковидом в течение полугода.

Однако большинство россиян, пересекающих границу, не имеют вышеуказанных документов. Так что они должны сдать тест на коронавирусную инфекцию на границе. Это и вызывает пробки, особенно в выходные дни, когда пассажиропоток находится на самом оживленном уровне.

#Финляндия #граница #пробки #коронавирус #документы

Комментарии