Где туристам к деликатесам добавляют адреналин?

Трапезу делают запоминающейся на всю жизнь вовсе не особые кулинарные изыски, а уникальные впечатления — этим принципом руководствуются те, кто организует для желающих обеды и ужины в самых необычных местах.

Где туристам к деликатесам добавляют адреналин? | ФОТО Jay Wennington on Unsplash

ФОТО Jay Wennington on Unsplash

В небольшом городке Ичан китайской провинции Хубей, прямо над тем мес­том, где один из притоков впадает в знаменитую реку Янцзы, расположено заведение, побывать в котором готовы не все. Ведь посетители должны добраться сюда по узенькому мосту со стеклянным полом, в прямом смысле висящему над бездной.

Но и это не все. Да, для боязливых есть зал, расположенный под сводами пещеры. Но настоящие искатели гастрономических приключений выбирают открытую веранду с огромными панорамными окнами, прямо под которой бурлит река. И, наслаж­даясь блюдами китайской кухни, во время ужина на природе заодно можно слушать, как… кричат от избытка эмоций любители адреналина, которые занимаются банджи-джампингом на расположенном неподалеку мосту через каньон…

На Филиппинах главная достопримечательность одной из вилл — заведение под названием Labasin Waterfalls. Здесь едят руками, без приборов, а кормят традиционными блюдами филиппинской кухни, подаваемыми на листьях банана или в кокосах. Только вот место необычное. Заведение так именуют не зря: оно расположено у подножия водопада высотой несколько мет­ров, а столики, за которыми едят гости, находятся прямо в воде. Поэтому посетителям при входе рекомендуют снять обувь (чтобы не уплыла), а также советуют следить за едой — вблизи водопада ее может и смыть. Зато пикник в этом месте проходит в полном единении с природой: слегка перекусив, тут же можно прилечь под прохладные струи.

Есть оригинальное местечко для ужина и на Бали. Ведь ресторан Keramas Aero Park расположен внут­ри заброшенного самолета, который стоит прямо посреди рисовых полей… Поскольку неподалеку находится пляж Керамас, можно убить двух зайцев, сначала вволю понежившись на солнце и поплавав, а затем отправившись в ресторан-самолет для того, чтобы порадовать желудок.

На Мальдивах любителям адреналина рекомендуют посетить Undersea — подводный ресторан под прозрачным стеклянным куполом толщиной 15 см. Представьте себе картину: вы едите рыбу, а другие обитатели моря в это время заглядывают вам в рот в прямом смысле этого слова… К тому же на обед здесь подают пять, а на ужин — семь смен блюд: даже знатоки признают, что каждое из них является произведением кулинарного искусства.

Чем еще могут порадовать себя искатели гастрономических приключений? Выбор у них довольно велик. Например, на территории курорта Soneva Kiri Eco Resort в Таиланде есть ресторан «Птичье гнездо», в котором можно любоваться потрясающими видами, одновременно чувствуя, как «ресторан» раскачивается на вет­ру. Почему? Он находится на дереве и фактически «висит» в воздухе на высоте 4,8 метра. И официанты здесь к столику не приходят — чтобы доставлять еду и напитки, они используют веревки. Еще более оригинальны варианты трапезы, предлагаемые в Китае. Так, на Тайване есть ресторан D. S. Music. Правда, музыкой в нем «не кормят»: это заведение с акцентом на больничную тематику, в котором официантки одеты в кос­тюмы медсестер, столики сделаны из больничных коек, напитки подают в шприцах, а стены сплошь покрыты рентгеновскими снимками.

А может, хотите почувствовать себя сидельцем? Тогда добро пожаловать в ресторан в Тяньцзине под названием Prison of Fire. Чтобы попасть за столик, клиенты проходят по тускло освещенным коридорам с кирпичными стенами, а потом их запирают в клетках-камерах, где развешаны кандалы и наручники. А еду передают сквозь решетку… Ярким образцом тематического ресторана можно считать и кафе Barbie в Тайбэе. Помещение, посуда и сами блюда оформлены в барби-стиле, а официантки одеты, как знаменитые куклы, — в розовые майки и короткие юбки. Кресла в этом предельно гламурном кафе декорированы под игривое платье с красным корсетом и розовой пачкой, а в качестве десертов подаются яркие пирожные, похожие на игрушечную еду…

А в ресторане The Hobbit House в Маниле (Филиппины) клиент запрос­то почувствует себя гигантом: 100 % персонала заведения состоит из…карликов. При этом официанты, повара и администраторы называют себя исключительно хоббитами, а в меню заведения — только национальные филиппинские блюда…


#ресторан #адреналин #Китай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7540) от 09.11.2023 под заголовком «Ужин с приключениями».


Комментарии