Где найти «рыбные» места: какие регионы РФ находятся в лидерах по средней зарплате

Свежий рейтинг наиболее высоких заработков по отраслям в России возглавили вовсе не люди, занятые добычей нефти и газа, — в лидерах финансисты, «сидящие» в Москве. И хотя «добытчики» занимают множество верхних строчек рейтинга, Петербург и ряд иных регионов вывели в качестве передовиков представителей самых разных отраслей.

Где найти «рыбные» места: какие регионы РФ находятся в лидерах по средней зарплате | ФОТО Christina @ wocintechchat.com on Unsplash

ФОТО Christina @ wocintechchat.com on Unsplash

Особых сюрпризов нет: в числе отраслей, характеризующихся самой высокой средней зарплатой, на первом месте добывающие (в том или ином виде) и энергетика. Помимо московских финансистов в число пятнадцати лучших с ежемесячным доходом больше 116 тысяч рублей вошли только Петербург и Магаданская область. В нашем городе предлагают наиболее высокие средние доходы в сфере IT, на северо-востоке страны, как ни странно, — в профессиональной и научной деятельности.

Надо сказать, что регионов, в которых есть отрасли с высокими средними заработками, в стране не так уж и много: больше 100 тыс. в месяц платят только в двадцати. А вот отраслей, где получают достойную зарплату, довольно много. Например, среди них числятся наука (Московская и Калужская области, 90 и 80 тысяч рублей в месяц, соответственно). Сельское и лесное хозяйство (Приморье, 77 тыс.). Строительство (Ленобласть, 74 тыс.). Химическая промышленность (Татарстан, Пермский край, Новгородская, Тульская и Волгоградская области). А также производство компьютеров (Омская область и Марий Эл), оптовая торговля (Адыгея), сухопутный транспорт (Тамбовская, Брянская и Орловская области) и т. д.

Интересно, что весь низ рейтинга наиболее высоких отраслевых заработков в регионах занимает…госслужба. По экспертным данным, именно она предполагает самую высокую среднюю оплату труда как минимум в 12 регионах. Правда, размер заработка в этом случае не очень привлекателен и колеблется от 41 тыс. (Мордовия, Калмыкия) до 50 тыс. рублей (Республика Алтай).

Регионы РФ с самой высокой средней зарплатой (по отраслям, тысяч рублей)

зп.jpg

Источник: РИА «Новости»


#зарплата #сотрудники #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7602) от 13.02.2024 под заголовком «Где найти «рыбные» места».


Комментарии