Ганза станет частью «Серебряного ожерелья России»

На встрече в рамках программы VIII Русских ганзейских дней, состоявшейся в Вологде с участием делегаций из 10 городов, входящих в Ганзейский союз Нового времени, было предложено включить маршруты проекта в состав «Серебряного ожерелья России».

Ганза станет частью «Серебряного ожерелья России» | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock

Сейчас в Международный ганзейский союз входят более 190 городов (в русский — 14, включая Великий Новгород, Порхов, Вологду, Кингисепп, Калининград, Торжок, Псков, Белозерск, Великий Устюг, Тотьму, Тихвин, Тверь, Смоленск и Ивангород). Причем российская часть Ганзы продолжает расти: на собрании в Вологде в состав Союза русских ганзейских городов включили Вышний Волочек. «Больше пяти лет мы шли к тому, чтобы войти в него,подчеркнула глава Вышневолоцкого района Тверской области Наталья Рощина. — В составе Ганзы мы хотели бы развивать свои туристические маршруты, а также взаимодействовать с другими муниципалитетами, в том числе и за рубежом».

При этом мэр Вологды Сергей Воропанов не только выступил с инициативой присоединения маршрутов проекта к «Серебряному ожерелью России», но и предложил совместными усилиями развивать отдельные направления туризма. «Особенно это касается развития событийного туризма, который по праву можно считать одним из лучших инструментов продвижения как конкретного региона, так и наших общих проектов, — подчеркнул он. — В частности, «Ганзейские дороги» вполне достойны того, чтобы быть включенными в «Серебряное ожерелье России».

Эта идея была поддержана и другими регионами, входящими в объединение. В частности, президент Союза русских ганзейских городов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев напомнил, что «общими усилиями любое дело делается легче». «Поскольку речь идет о развитии туризма и привлечении гостей, а маршруты «Ганзейских дорог» и «Серебряного ожерелья» нередко пересекаются или идут параллельно, было бы логично действовать сообща и координировать усилия по продвижению проектов», — считает он.

#культура #Ганза #проекты #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6261) от 04.09.2018 под заголовком «Ганза присоединится к «ожерелью»».


Комментарии