Фрегат «Адмирал Касатонов» начали готовить к Международному военно-морскому салону

Вернувшись из Балтийска после очередного этапа заводских ходовых испытаний (ЗХИ), первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов», построенный в Петербурге, начал готовиться к июльскому Международному военно-морскому салону. Побывав там, один из крупных надводных боевых кораблей России длиной 135 метров и водоизмещением 5 тыс. тонн примет участие в Главном военно-морском параде-2019.

Фрегат «Адмирал Касатонов» начали готовить к Международному военно-морскому салону | Изображение David Mark с сайта Pixabay

Изображение David Mark с сайта Pixabay

По словам командира корабля капитана 1-го ранга Ивана Рогатина, новая проверка мореходных и эксплуатационных качеств «Касатонова» прошла без особых происшествий и поломок. А все замечания сдаточная команда, куда кроме представителей «Северной верфи» и основных ее контрагентов вошли и члены экипажа, устраняла в водах Балтийского моря.

В походных условиях были повторно испытаны средства жизнеобеспечения и корабельные системы, завершена плановая экзаменовка главной энергетической установки мощностью 65 тыс. лошадиных сил. А также проверена работа артиллерийской (130-миллиметровой артустановки В-192), ракетного и противолодочного вооружения.

К началу июля фрегат, вернувшийся на судоверфь, после парадной окраски корпуса и завершения всего комплекса ЗХИ отправится к береговой зоне василеостровского «Ленэкспо» и причальной стенке Морского вокзала, где пройдет Военно-морской салон.

Как ожидается, до конца этого года фрегат будет передан Министерству обороны РФ. Напомним, что головной корабль проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков», войдя в состав 43-й дивизии ракетных кораблей Северного флота ВМФ, встал на боевое дежурство год назад.

Читайте также о том, что Нахимовское училище в Петербурге отмечает 75-летие.

#корабль #ВМФ #судостроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6466) от 25.06.2019 под заголовком «С испытаний на парад».


Комментарии