Фотоархив «СПб ведомостей» теперь доступен для всего мира

Фотоархив «СПб ведомостей» теперь доступен для всего мира |

С марта 2021 года фотографии из архива газеты «Санкт-Петербургские ведомости» можно купить и скачать из любой точки планеты по адресу lori.ru/spbvedomosti. По особому договору с крупнейшим российским фотобанком lori.ru в открытый коммерческий доступ выкладываются сотни первоклассных высококачественных снимков. В ближайшие месяцы счет пойдет на тысячи единиц фотопроизведений: они пополняются ежедневно. Жанровые снимки, портреты, репортажные кадры, пейзажи и виды Санкт-Петербурга – в продаже ранее недоступные широкой публике профессиональные фотографии, сделанные за последние десятилетия штатными фотографами «СПб ведомостей» - главной городской газеты и старейшего российского печатного издания.

Авторы фотографий - мэтры газетной журналистики, на которых равняются молодые фотокорреспонденты. Без преувеличения старейшина цеха – Александр Иванович Дроздов, работающий в отрасли с 1979 года сначала в газете «Ленинградская правда», затем – в «Санкт-Петербургских ведомостях», заслуженный работник культуры России, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области журналистики. И его коллега – Дмитрий Владимирович Соколов, в профессии с 1993 года, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области журналистики, бессменный специальный фотокорреспондент «СПб ведомостей». Оба они и сегодня активные работники газетной редакции, незаменимые и замечательные в своем каждодневном труде.

Фотобанк lori.ru — самый крупный российский микростоковый фотобанк. Продает фотографии для СМИ, дизайна, рекламы, объединяет профессиональных фотографов и любителей фотографии со всей России. «Лори» входит с сообщество CEPIC (CEnter of the PICture industry) — объединения европейских стоковых фотоагентств. Оно было основано в 1993 году в Берлине, где и располагается головной офис компании. На данный момент в организации состоят около тысячи фотобанков и более пятидесяти тысяч фотографов со всего мира. Задача CEPIC, как международной некоммерческой организации, — защита авторских прав и обеспечение внутренней коммуникации между ведущими европейскими фотобанками и правообладателями фотографий, в числе которых теперь и газета «Санкт-Петербургские ведомости».   

Создание собственного раздела в крупнейшем российском фотобанке – это шаг навстречу высокой востребованности «Санкт-Петербургских ведомостей» и важный пункт в расширении ее экосистемы. За несколько последних лет она сложилась из книгопечатанья, собственного интернет-магазина, каналов на Яндекс.Дзене и популярного, титулованного просветительского проекта «Лекторий». И все эти успехи стали возможны благодаря поддержке и доверию наших читателей. Спасибо!

#СПб ведомости #фотография #СМИ

Комментарии