Фестиваль в декорациях Крыма

В Симферополе, Евпатории и Ялте состоялся X всероссийский кинофестиваль «Человек, познающий мир», посвященный укреплению межнационального единства народов Российской Федерации.

Фестиваль в декорациях Крыма | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

На фестивале были показаны российские игровые и документальные фильмы, отражающие жизнь очень разных людей в нашей стране. Не случайно этот смотр проходил в Крыму: в республике проживают представители 175 национальностей, так что ее жителям тематика смотра близка и понятна.

В этом году у кинофорума двойной юбилей: десять лет проведения и пятый крымский сезон. Это первый российский кинофестиваль, который в 2014 году по предложению Минкульта РФ получил прописку в Крыму. До этого он проходил в Серпухове, Калуге, Липецке и Угличе.

Эксперты вручили две из трех статуэток авторам одного фильма: приз «За лучший художественный полнометражный фильм» - ленте «Двое» (режиссер Тимофей Жалнин) и специальный приз жюри - Антону Момоту за лучшую мужскую роль в этой же картине.

Лучшим документальным фильмом признана лента «Хороший человек» режиссера Екатерины Ушковой.

#кинофестиваль #Россия #Крым

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6322) от 15.11.2018 под заголовком «Фестиваль в декорациях Крыма».


Комментарии