Жители Выборга заявили о возобновившихся протечках в квартирах

Жители исторического центра Выборга жалуются на качество ремонта их домов. В текущем году из областного Фонда капитального ремонта, который составляет около 2 млрд рублей, Выборгу было выделено 1 млрд 300 млн рублей - «беспрецедентная сумма», по словам губернатора 47-го региона Александра Дрозденко. Эти средства пошли на реставрацию фасадов 13 исторических зданий города - многоквартирных жилых домов, которые не видели ремонта лет по сорок, а то и больше.

Жители Выборга заявили о возобновившихся протечках в квартирах | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сроки ремонтных работ были весьма сжатые - требовалось привести исторический центр в порядок к празднику, Дню Ленинградской области, то есть к началу августа. Праздник отшумел, пришла осень, и жители жалуются на протечки в квартирах. Жалуются в областное отделение Общероссийского национального фронта.

По сообщению пресс-службы ОНФ, возмущение людей вызвало то, что подрядная организация, выигравшая конкурс на реставрацию домов, выполнила ремонт только внешних фасадов. После этого работы остановились, а подрядчики из поля зрения жильцов исчезли.

«Мы инициировали выездную проверку с поквартирным обходом пострадавших граждан с участием руководителей Фонда капитального ремонта Ленинградской области, а также экспертами, специализирующимися на реставрации объектов культурного наследия. Увы, подтвердились самые худшие опасения. Работы по нескольким адресам выполнены настолько некачественно, что даже «новые» фасады с трудом переживут надвигающуюся зиму. Первые осенние дожди уже привели к заливу квартир верхних этажей», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в доме № 31 по Ленинградскому проспекту, где в результате действий подрядчика оказались срезаны трубы отопления. Отопительный сезон в области начался, но подать тепло в квартиры этого дома пока невозможно. По мнению экспертов ОНФ, это обстоятельство должно послужить основанием для перерасчета расходов на электроснабжение для жителей дома за период, когда им придется отапливать жилые помещения электрическими обогревателями.

Активисты ОНФ проконтролировали, чтобы в акт проверки был внесен каждый обнаруженный недостаток. Все недочеты будут учтены в «дорожной карте» с указанием даты исправления. До конца октября должны быть восстановлены кровли домов, а также определен новый подрядчик, ответственный за завершение работ. Кроме того, эксперты ОНФ акцентировали внимание руководителей Фонда капитального ремонта на необходимости проведения оценки ущерба в каждой квартире и выплаты компенсации пострадавшим гражданам.

«Руководство Фонда капитального ремонта Ленинградской области готовится к сложным судебным разбирательствам, параллельно изыскивая средства и возможности для оперативного урегулирования ситуации. Однако бесконечное изумление вызывает равнодушие чиновников Выборга и городской прокуратуры. Ведь граждане неоднократно привлекали их внимание к проблеме, но никаких адекватных разъяснений не получили. В настоящее время ситуация доведена до сведения губернатора и находится на личном контроле главы региона. Надеемся, это поможет урегулировать проблему в кратчайшие сроки», - сказал Александр Кузьмин.

#ремонт #Ленобласть #Выборг #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6296) от 09.10.2018 под заголовком «Фасадом крышу не покроешь».


Комментарии