Фантасмагория Запада. Как США пытаются найти замену российскому газу

В конце января — начале февраля в американских СМИ появилась информация, что Евросоюз и Соединенные Штаты стремятся найти замену экспорту РФ на случай прекращения транзита российского газа из‑за ситуации вокруг Украины. Так, 27 января газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой говорится о том, что европейские чиновники обратились к Вашингтону за помощью «в поиске неподконтрольных Москве резервных источников».

Фантасмагория Запада. Как США пытаются найти замену российскому газу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«В Европе пытаются гарантировать поставки энергоносителей, необходимые для поддержания экономики, если из‑за военных действий у границ Украины поставки природного газа из России окажутся под угрозой», — пишет издание. Как отмечают журналисты, усилия европейских властей в этом направлении активизировались, поскольку они стали рассматривать «прежде немыслимый сценарий конфликта, предполагающий остановку газового экспорта из РФ». При этом авторы статьи напоминают, что Россия обеспечивает около 40 % поставок природного газа в 27 стран Евросоюза.

Вместе с тем, по данным WSJ, «несколько официальных лиц ожидают такое развитие событий» и признают, что в обозримом будущем «замену огромным объемам поставок российского газа не найти». Впрочем, как отметают источники газеты, члены администрации президента США ведут по видеосвязи длительные обсуждения с официальными лицами целого ряда государств, «чтобы убедить покупателей в Южной Корее, Японии и других странах, уже оплативших импорт, позволить Америке перенаправить эти поставки в Европу».

Авторы статьи утверждают, что для «налаживания каналов импорта» европейские чиновники «совершили или запланировали» поездки в столицы Катара и Азербайджана. Спустя несколько дней после публикации WSJ похожую информацию обнародовало и агентство Bloomberg, которое сообщило, что Вашингтон и Брюссель обратились к ряду стран, включая Японию и Южную Корею, с просьбой организовать поставки газа в Европу в случае обострения ситуации на Украине.

После этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 4 февраля дала совместное интервью газетам Les Echos и Handelsblatt, в котором подтвердила, что Европа «очень активно» работает над тем, «чтобы найти новые источники энергии». По ее словам, вместе с президентом США Джо Байденом она разработала проект стратегического партнерства в сфере энергетики. «Речь в первую очередь идет о сжиженном газе, так называемом СПГ. Мы ведем переговоры с большим количеством различных поставщиков по всему миру. Многие страны заинтересованы в том, чтобы наладить с Европой хорошее, долговременное сотрудничество. Европа же сама хочет надежности и предлагает ее», — заявила председатель Еврокомиссии. Позднее, 8 февраля, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции в США заявил, что ЕС не исключает сокращения поставок российского газа в Европу в случае введения санкций против Москвы из‑за ситуации на Украине, но не верит в возможность полного прекращения поставок голубого топлива.

А вот Россия исключила сценарий, при котором она якобы может не выполнить обязательства по поставкам газа. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, Москва — надежный поставщик и никогда не подводила партнеров. На вопрос о том, гарантирует ли российская сторона, что не остановит экспорт голубого топлива, постпред подчеркнул, что РФ никогда не говорила обратного.

По мнению экспертов, измышления о блокировке поставок российского газа в ЕС — «фантасмагория Запада», поскольку Россия заинтересована в сотрудничестве с Европой на долгосрочной основе. Как отмечает заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, на фоне сообщений СМИ о том, что Европа и США всерьез рассматривают сценарий прекращения поставок российского газа в Европу, а также заявления Борреля, который допустил сокращение такого экспорта РФ, союзникам Вашингтона — Южной Корее и Японии — «ничего больше не остается, как соглашаться или заявлять об активном рассмотрении вопроса». «Иначе они не могут отреагировать на настоятельную просьбу своего американского союзника, от которого во многом зависимы», — считает эксперт.

Однако, по его мнению, эти дополнительные поставки сжиженного природного газа, даже если о них и удастся договориться не только с Японией, не смогут в значительной степени помочь Европе. «США и Евросоюз пытаются мобилизовать поставщиков и покупателей СПГ, чтобы они перенаправили уже законтрактованные объемы, поскольку увеличить предложение сейчас невозможно. Но ЕС и Соединенные Штаты не смогут насобирать сжиженного природного газа так много, чтобы покрыть все свои потребности в голубом топливе», — уверен аналитик. При этом Гривач подчеркнул, что России нет смысла прерывать поставки газа, а все домыслы и предположения на эту тему «не более чем спекуляции».

«РФ заинтересована в долгосрочных и сбалансированных условиях сотрудничества с Европой в газовой сфере, потому что таков этот бизнес: у него большой инвестиционный цикл, инфраструктура строится на 30, а то и на 50 лет. Отказ РФ от поставок газа в ЕС — немыслимый сценарий. Ведь при таком раскладе последствия для всех будут крайне негативными», — заключает Гривач.

По словам заместителя гендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, «России незачем останавливать потоки голубого топлива в ЕС. За этими домыслами нет никакой логики и никакой выгоды для РФ, в том числе финансовой и репутационной». Попытки Европы при поддержке США подстраховаться «выглядят крайне смешно и даже нелепо», полагает эксперт. «Какие бы страны ни согласились поставлять СПГ в Европу, эти объемы просто не могут быть большими в силу специфики энергетического рынка и не смогут покрыть потребности Европы в газе без участия России, которая является крупнейшим его экспортером в мире», — поясняет Фролов. «Вашингтон лишь имитирует бурную деятельность. В мире сейчас наблюдается нехватка газа, и перенаправить поставки голубого топлива можно, только сняв часть его объемов с другого рынка, на котором из‑за этого поднимутся цены. И СПГ, отправленный в Европу из Азии, вскоре опять может туда вернуться из‑за привлекательности азиатских цен. А значит, ЕС вновь окажется в минусе», — резюмирует аналитик.


#газ #США #Евросоюз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7113) от 18.02.2022 под заголовком «Фантасмагория Запада».


Комментарии