«Факт» пока неизвестен. Новые вариации на тему выплат ветеранам труда

С 1 января льготные категории граждан по‑новому получают компенсацию по оплате жилья, коммунальных услуг и взносов на капремонт. Таким было официальное заявление властей. А еще в нем было отмечено, что перемены связаны с необходимостью привести городское законодательство в соответствие с федеральным.

«Факт» пока неизвестен. Новые вариации на тему выплат ветеранам труда | ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

Суть перемен сотрудники жилищного комитета формулировали просто: если до 2023 года компенсацию рассчитывали исходя из норматива расхода воды и электричества, то ныне — из фактического расхода, основываясь на показаниях квартирных счетчиков. Однако переход «на факт» не будет моментальным, а произойдет в течение как минимум пяти-шести месяцев.

Далее следовало крайне запутанное пояснение особенностей переходного периода. В январе обещали выплатить (и выплатили) 40 % от суммы декабрьской выплаты. Эту часть назвали авансом, заявили, что оставшиеся проценты выплатят в следующем месяце, получив данные счетчиков. Иными словами, последующие выплаты до окончания переходного периода будут состоять из двух частей: сначала аванс, в следующем месяце остаток и аванс за следующий период — 60 % от декабря, потом — остаток и новый аванс… И так, пока система не будет отлажена.

«Я сравнила размер своей компенсации за последние месяцы, — пишет ветеран труда Лидия Михайлова, — и так ничего и не поняла. Где аванс, где основная выплата, как учтены показания счетчиков? Точные данные таковы: в декабре выплата за ЖКУ составила 2400 рублей, в январе — 960 рублей, в феврале — 2400 рублей, в марте 1440 рублей… Откуда что взялось?»

После долгих и путаных пояснений специалисты жилищного комитета дали наконец четкий ответ. Установлено, что пока не будет налажена передача информации о показаниях счетчиков, система выплат такова: январь — 40 % от декабря, февраль — 100 %, март — 60 %. И дальше — тоже по 60 % от декабрьской выплаты. А остальное? А про остальное пока рекомендовали забыть. Помнить лишь о том, что когда‑нибудь, когда наступит ясность с фактическим расходом, город пересчитает компенсации и начислит все оптом. Примерно в июне… Или чуть позже.

Исходя из этого сообщения, конкретные суммы, названные Лидией Михайловой, становятся ясными. Если декабрьские 2400 рублей — это 100 %, то январские 940 — 40 %, февральские 2400 — 100 %, а мартовские 1440 руб­лей — 60 %.

Кстати, при разговоре специалис­ты жилищного комитета ссылались на действующее законодательство, по которому, если неизвестны показания счетчиков, компенсация составляет пресловутые 60 %. Правда, никто, с кем довелось общаться, так и не сказал, в каком именно законе/постановлении говорится про 60 %. Четко известно (и прописано в федеральном законе «О ветеранах»), что правила выплат ветеранам труда устанавливают органы власти регионов, принимая на сей счет свои законы.

И еще важное: принимая решение о переходе на новую систему расчета, городские власти не разработали алгоритм передачи информации о фактических расходах. Более того: скорее всего, это вообще невозможно. Ведь показания счетчиков снимают и передают сами горожане и делают это зачастую абы как: опаздывают, округляют, вписывают «среднепотолочные» данные. Таким образом, здесь далеко не все (точнее, почти ничего) зависит от управляющих или ресурсоснабжающих компаний. В этих условиях как‑то сами собой приходят в голову мысли о том, что 60 % ведь могут стать и постоянными.


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7429) от 05.06.2023 под заголовком ««Факт» пока неизвестен».


Комментарии