Эврика! Новости науки 28 марта 2019

Эврика! Новости науки 28 марта 2019  | Фото: ColiN00B / pixabay

Фото: ColiN00B / pixabay

Хорош гусь

Российские палеонтологи открыли в Монголии крупную летающую птицу, жившую 60 млн лет назад.

Назвали Наранбулагорнис, Naranbulagornis khun: по местонахождению Наран-Булак в южной Монголии и слова «хун», «лебедь». Как говорит зав. кабинетом палеорнитологии Палеонтологического института РАН Никита Зеленков (он и описал птицу), этот «лебедь» и правда слегка похож на некоторых современных гусеобразных, но отличий достаточно, чтобы не относить его ни к одному из известных семейств. Правой кости пряжки (это элемент скелета крыла) и дистальной части левой бедренной кости оказалось достаточно, чтобы определить: эта птица была размером с лебедя, летала и плавала. Жила в короткий период после вымирания динозавров, но вот ее родственные связи пока до конца неясны.

В Норвегии нашли «корабль мертвых»

Норвежские археологи «нащупали» под землей георадаром деревянное судно длиной более 15 м.

Очередной находкой эпохи викингов (700 - 1100 годы н. э.) отметилась равнина в заповеднике Борре, крупнейшем собрании королевских захоронений в Северной Европе: там 28 курганов. Георадар показал, что под землей судно лежит в пустом пространстве. Возможно, погребальная камера была специально выкопана для этого судна, тогда его можно рассматривать как «корабль мертвых». Правда, пока неясно, что это за судно - боевой корабль драккар или торговое, кнорр, да и копать пока нельзя: нужна санкция госслужбы охраны памятников и Культурно-исторического музея в Осло.

Голодом лечат

Ученые из Гарвардской медицинской школы в США
доказали пользу голодания.

Причем механизм занятный: пониженное употребление калорий приводит к подавлению белка р38, что в свою очередь снижает врожденный иммунитет. Почему это продлевает жизнь? Потому что врожденный иммунитет, конечно, борется с инфекциями, но его повышенная активность негативно отражается на здоровье: возникают хронические воспаления, организм быстрее стареет. Если р38 полностью неактивен, ограничение калорий никак не влияет на иммунитет, а если активность его низкая, то запускаются генетические механизмы, подавляющие воспалительные процессы до оптимального уровня.

Не родись красивой

Социологи выяснили, почему красивые женщины
редко становятся начальницами.

Нет, не потому что глуповаты: прежние исследования уже показывали, что у красивых людей в среднем более высокий IQ, чем у заурядных. Правда, измеряли британские ученые. А их американские коллеги Ли Шеппард и Стефания Джонсон в свою очередь удивились, почему тогда большинство бизнесвумен и руководительниц высшего звена... как бы сказать... не ослепительны? Мужчин, к слову, это тоже касается. Ученые дамы предложили двум сотням добровольцев несколько десятков историй (на самом деле выдуманных) о том, как разные корпорации, возглавляемые красивыми и не очень красивыми женщинами и мужчинами, переживали успехи и провалы. Волонтеры должны были оценить те или иные заявления вымышленных боссов. Как оказалось, добровольцы обоего пола гораздо меньше доверяли заявлениям высокопоставленных красавиц, чем некрасивым дамам (у мужчин, как оказалось, внешность значения не имела). Причем не доверяли красоткам вне зависимости от сферы деятельности компании. Как полагают исследователи, причина не в женоненавистничестве и не в том, что руководящие должности считаются мужской прерогативой. А в феномене, который они назвали эффектом «роковой женщины»: и мужчины и женщины подсознательно считают красавиц опасными для своей карьеры и семейного благополучия. Печально, конечно. Зато, если карьера не задалась, можно считать себя писаной красавицей.

Всем рексам рекс

Найденный еще в 1991 году скелет тираннозавра рекса
оказался самым крупным в мире, объявили палеонтологи
из Альбертского университета в Канаде.

Как сказал бы Костик из «Покровских ворот»: «Что ж так поздно, Анна Адамовна?». Но причина уважительная: долгие годы ученые освобождали древние кости от песчаника и только недавно смогли полноценно изучить скелет. Динозавра прозвали Скотти в честь скотча, - не липкой ленты, а алкогольного напитка: им участники раскопок в свое время «обмыли» (фигурально выражаясь) находку. Длина Скотти - 13 м. Он жил на территории нынешней канадской провинции Саскачеван 66 млн лет назад. Вес при жизни, по подсчетам, составлял более 8,8 т. И он, возможно, был еще и долгожителем: умер лет тридцати, что довольно много для представителей его вида.

У вас двойня

Астрономы впервые увидели, как рождается двойная звезда.

Большинство звезд в нашей галактике Млечный Путь не одиночки, как наше Солнце, а двойняшки или тройняшки. Только как это получается, зафиксировать трудно: светила формируются в центральных регионах «звездных ясель», под толстой «шубой» из пыли и газа. Ичэнь Чжан из Центра передовых исследований RIKEN в Сайтаме (Япония) и его коллеги изучали c помощью микроволнового телескопа ALMA крупное газопылевое облако IRAS07299-1651, - это в созвездии Кормы, в 5,5 тыс. световых лет от Земли. ALMA видит даже самые холодные скопления газа и пыли и позволяет искать объекты вроде зародышей звезд, фиксируя, как они перемешивают окружающее пространство и «поедают» газопылевые облака. И таким вот образом телескоп помог найти внутри облака два зародыша крупных звезд. Находятся они очень близко друг от друга, в 180 астрономических единицах (т. е. в 180 расстояниях от Земли до Солнца). Один виток вокруг компаньона каждая звезда совершает почти за 600 лет. Оба светила возникли в результате очагов нестабильности в газопылевом диске, внутри которого формировалась более крупная звезда. Очаг разбился на несколько частей, две из них и стали прародителями пары еще не сформировавшихся голубых гигантов: масса одного будет в 12, а второго - в 6 раз выше солнечной.

Создан гаджет, предупреждающий
о пороке сердца «на дому»

Да, обычно для диагностики в кардиологии используется эхокардиограмма, но американские исследователи решили,
что специальное сиденье для унитаза сподручнее
(если тут применимо это слово).

По статистике, спустя 30 дней после выписки 25% пациентов с пороком сердца возвращаются в больницу, а спустя 90 дней возвращаются уже 45%. Исследователи университета Рочестера изобрели устройство для раннего регистрирования патологических состояний. И встроили эту систему мониторинга сердечно-сосудистой системы в сиденье для унитаза: оно измеряет электрическую и механическую активность сердца, частоту сердечных сокращений, кровяное давление, уровень оксигенации крови, объем сердечного выброса в соответствии с весом пациента. Достаточно просто контакта с кожей. Регулярность замеров позволит увидеть картину в динамике, а сама регулярность гарантирована, хм, естественными потребностями пациента. «Система будет выявлять изменения параметров прежде, чем пациенты даже осознают, что они чувствуют себя хуже», - торжествуют ученые.

По информации РИА «Новости», ТАСС, «Индикатор.ру», «Лента.ру»

#наука #новости #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6409) от 28.03.2019 под заголовком «Эврика! 28 марта 2019 ».


Комментарии