Эврика! Новости науки 21 февраля 2019

Эврика! Новости науки 21 февраля 2019 | Фото: skeeze / Pixabay

Фото: skeeze / Pixabay

Мегалодон, выйди вон


Считалось, что гигантский древний морской хищник вымер из-за климатических изменений. Палеонтологи из Чарлстонского колледжа в Южной Каролине (США) нашли настоящего виновника, он по сей день здравствует.


Ученые вновь присмотрелись к окаменелостям мегалодона, собранным на западном побережье Северной Америки. Оказалось, часть образцов была неверно датирована. По уточненным данным, получается, что гигант (достигал в длину 18 м, втрое больше большой белой акулы) вымер на миллион лет раньше, чем считалось. А значит, это вымирание не привязать к вспышке сверхновой, усилению космического излучения и последующему уменьшению биомассы в океанах. Исследователи полагают, что мегалодон исчез из-за расцвета нового вида морских хищников - вот тех самых, которые втрое его меньше: больших белых акул. Они захватили кормовую базу и где-то 4 - 3,6 млн лет назад вытеснили мегалодона из его среды обитания.

Найдены новые высокие горы


Они хорошо спрятались: под землей, на глубине 660 км.


В 1994 году в Боливии стряслось землетрясение магнитудой 8,2 балла, а сейчас ученые Принстонского университета и Института геологии и геофизики в Китае проанализировали полученные тогда сейсмологические данные. И с помощью суперкомпьютеров смоделировали, как волны, проходя через горные породы, рассеивались и отражались/преломлялись из-за переходов между породами разной плотности или топографических особенностей. Проходящая на глубине 660 км граница между верхней и нижней мантией оказалась даже более неровной, чем наземный рельеф, - правда, точно определить высоту таких неровностей пока не удалось.

Не вымерла, просто явилась с запозданием


На Галапагосах нашли гигантскую черепаху вида Chelonoidis Phantasticus. Ничего особенного, просто их уже сто лет считали вымершими.


Экспедиция национального парка и организации Galapagos Conservancy обследовала остров Фернандина - и нате вам: не вымершая, вполне живехонькая взрослая самка гигантской черепахи.

Неизвестные жители


Ученые нашли в теле человека 2 тысячи ранее неизвестных микробов.


В нашем теле в 10 раз больше одноклеточных бактерий, грибков и прочей микрофлоры, чем наших собственных клеток. И все это добро влияет на метаболизм, на вероятность развития болезней и даже на наше поведение. Известно, например, что у стройных людей более богатая микрофлора, а на жирной пище в кишечнике процветают бактерии, ускоряющие развитие ожирения и рака прямой кишки. Микрофлору изучают много десятилетий, но ее полный состав пока загадка: многие микробы гибнут, если их извлечь из кишечника, к тому же иммунитет активно дирижирует видовым составом микрофлоры. Поэтому ученые чаще не анализируют ДНК каждой бактерии, а сопоставляют так называемые метагеномы: совокупности ДНК различных микроорганизмов, обитающих в одной среде. Находить ранее неизвестных микробов научились, выделяя «новые обрывки» ДНК внутри метагенома, и сейчас британские генетики, изучив 12 тыс. образцов метагенома, обнаружили среди этого «населения» почти 2 тыс. неизвестных. Причем многие из них были найдены в образцах микрофлоры из кишечника жителей Южной Азии и Африки, так что различия в составе микрофлоры у жителей разных регионов Земли весьма сильны.

Не байкалит, а огнитит


Доцент Сибирского федерального университета Геннадий Шведов открыл новый минерал.


Это уже признала Комиссия по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации. Поскольку Шведов вместе с коллегами из других стран изучал руды в районе озера Байкал, найденный минерал хотели назвать байкалитом, но имя уже оказалось занятым, причем минералом, который еще формально не признан. Так что назвали огнитит, в честь массива Огнит в Иркутской области, где минерал выявили после пяти лет исследований сульфидных медно-никель-платиноидных руд. Запоминаем формулу: NiBiTe. Никеля там 14,85%, висмута - 52,87%, теллура - 32,28%.

В Помпеях нашли Нарцисса


Итальянские археологи исследовали особняк помпейского торговца и обнаружили хорошо сохранившуюся фреску с изображением персонажа древнегреческой мифологии.


«Все пронизывает тематика наслаждения жизнью, красоты и тщеславия», - сказал о находке директор музея Помпей Массимо Осанна. И добавил: сюжет с красавцем Нарциссом, олицетворением самолюбования, часто использовался для украшения внутреннего убранства в богатых домах в Помпеях.

Аргентина представила новый вид динозавра


Его зовут Barrosasuchus Neuquenianus, он жил на территории нынешней провинции Неукен 70 млн лет назад.


Вообще-то он вылитый крокодил (да, они тоже «завры», peirosaurios). Его окаменелые кости были найдены еще в 2001 году экспедицией муниципального музея Кармен Фунес (Неукен) и королевского тиррелловского палеонтологического музея (Канада). И 18 лет понадобилось, чтобы его извлечь, обработать и проанализировать: окаменелость-то была в хорошем состоянии (практически полный скелет!), но словно инкрустирована в песок.

Сладкий яд


Назван продукт, резко увеличивающий риск развития рака. Почти наверняка вы его сегодня ели.


Ученые онкологического центра имени М. Д. Андерсона в США экспериментировали, как водится, на мышах. Одним давали сахарозу, сопоставимую по количеству с тем, сколько потребляют во многих западных странах. Другие сидели на крахмальной диете без сахара. У первой группы начался быстрый рост опухолей. Кроме того, высокофруктозный кукурузный сироп и столовый сахар привели к росту метастазов в легких. А этот сироп часто содержится в конфетах, мороженом, варенье, желе, соках, йогуртах и выпечке.

Искали икс, открыли «мертвеца»


Астрономы-любители случайно открыли уникальный белый карлик, очень древнюю «мертвую звезду» с несколькими кольцами из пыли и газа.


Джон Дебес из Института космического телескопа в Балтиморе (США) и его единомышленники, астрономы-любители, изучали окраины Солнечной системы в поисках загадочной «планеты икс» (ее многие сейчас ищут). Просматривали снимки одних и тех же уголков ночного неба, полученные орбитальным телескопом WISE в разные периоды времени, отмечали объекты, поменявшие свою позицию, - и вдруг заметили необычный источник инфракрасного излучения. Измерили расстояние до него - оказалось, он не в Солнечной системе, а в 145 световых годах от нее. Объект с временным именем J0207 оказался белым карликом, возникшим в созвездии Треугольника более 3 млрд лет назад. То есть это одна из самых старых «мертвых звезд» такого типа в нашей галактике Млечный Путь. Странно, что J0207 вырабатывает заметно больше инфракрасного излучения, чем предсказывает теория для белого карлика подобных размеров (он на треть меньше Солнца) и возраста. И пока непонятно, как J0207 обзавелся «кольцами», т. к. текущие теоретические модели не допускают их существования.

По информации ТАСС, «Лента.ру», «Индикатор.ру», РИА «Новости»

#наука #дайджест #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6385) от 21.02.2019 под заголовком «Эврика! 21nbsp;февраля 2019».


Комментарии