Эврика! Новости науки 21 марта 2019

Эврика! Новости науки 21 марта 2019 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ни ве ни фе


Ученые вычислили, какие звуки не могли произносить люди каменного века.


Специалисты из Цюрихского университета (Швейцария) вместе с коллегами из Института Макса Планка (Германия), Лионского университета (Франция) и Наньянской техноложки (Сингапур) смоделировали на компьютере лицевую часть черепа наших предков и проследили, как менялось ее строение на протяжении тысячелетий. Результаты показали: щелевые согласные, к которым относятся и губно-зубные «ф» и «в», можно воспроизвести, только если нижняя губа прижимается к верхним зубам. Тогда во рту происходят колебания воздуха, образующие легкий шипящий звук. А строение челюстей древних не позволяло им произносить эти звуки. Форму же такую челюсть имела из-за тогдашнего набора продуктов: жесткая мясная пища. «Вэкать» и «фэкать» люди начали с появлением более мягких продуктов вроде риса и хлеба.

Они помирились


На той неделе сообщали о найденных неизвестных письмах Эйнштейна, и вот новая находка: два письма выдающегося изобретателя в области электро- и радиотехники Николы Теслы.


Письма датированы декабрем 1934 года и адресованы генконсулу Королевства Югославия в Нью-Йорке Радое Янковичу, а упоминается в них серб Михаил Пупин, физик и изобретатель. Считалось, что между Теслой и Пупином был крупный конфликт, в том числе по политическим вопросам. Но в этих письмах Тесла отзывается о Пупине с уважением. «Письма во многом меняют общеизвестную историю отношений двух этих ученых и подтверждают рассказы о примирении Теслы и Пупина на смертном одре последнего», - комментируют исследователи.

Подводные археологи нашли старейшую астролябию


Предполагают даже, что ею мог пользоваться португалец Васко да Гама, который первым умудрился пройти морским путем из Европы в Индию в начале XVI века.


Британские археологи из Университета Варвика еще в мае 2014 года, обследуя места кораблекрушения у побережья Омана, обнаружили металлический диск с выгравированным на нем португальским гербом. Это была часть астролябии - астрономического инструмента, который использовали для измерения горизонтальных углов и определения широт и долгот. Два года диск выдерживали в специальной кювете, чтобы очистить от наслоений солей, а затем стали изучать, в том числе с использованием лазеров. Сейчас специалисты предполагают, что прибор был сделан между 1496 и 1501 годами (на сегодня он, выходит, самый древний) и принадлежал мореплавателю эпохи великих географических открытий Васко да Гаме во время его второго плавания в Индию (1502 - 1503 годы).

Число Пи опять продлили


До того это число составляло 22 триллиона знаков после запятой, но сотруднице Google Эмме Харуке Ивао оно показалось коротковатым, и она уточнила Пи до 31,4 трлн знаков после запятой.


Число Пи, напомним, - математическая константа, определяется как отношение длины окружности к длине ее диаметра. Для расчетов ученая использовала 25 виртуальных машин, которые работали 121 день. Итоговый результат занял 170 терабайт памяти. Мы бы рады прямо тут вам это число написать, но зачитывать вы его будете 332 тысячи лет.

Мамонтов пока не возродят


Хорошая новость: российские и японские молекулярные биологи успешно извлекли ядра из клеток якутского мамонтенка Юки и пересадили их в яйцеклетки мышей. Нехорошая: полностью «оживить» ядра не получилось.


Мумия была найдена летом 2010 года на берегу моря Лаптевых жителями села Юкагир. Вероятно, эта юная мамонтиха (8 - 10 лет) погибла 29 тыс. лет назад. Останки животного никогда не размораживались и очень хорошо сохранились. Пять клеток проявляли признаки активности, которые характерны для делящихся клеток, но ни одна из них делиться так и не стала. А это значит, возрождение мамонтов переносится. «Мы еще крайне далеки от решения этой задачи», - уточнил Кей Миямото из университета Киндай в Вакаяме. Вероятно, в ДНК мамонта накопилось слишком много двойных разрывов и прочих повреждений и современные системы починки генома еще не могут их ликвидировать. Зато можно хотя бы изучать биологические процессы, которые происходят в ядрах клеток давно исчезнувших животных.

Ученые вычислили Джека-потрошителя. Опять

Кандидатов на эту непочетную должность, как известно, несколько, и сейчас исследователи из ливерпульского университета имени Джона Мурса нашли новые доказательства «в пользу» одного из них.


Это Аарон Косминский. Во всяком случае, по мнению ученых, он причастен к одному из убийств, совершенных Джеком-потрошителем в 1880-х годах в Лондоне. Эксперты провели анализ шали, на которой были ДНК одной из жертв и убийцы, и оказалось, что польский иммигрант парикмахер Косминский «был там». «Обнаружение обоих совпадающих профилей в одном и том же доказательстве повышает статистическую вероятность его полной идентификации», - указали исследователи.

Абелевскую премию впервые дали женщине


Лауреатом стала 76-летняя американка Карен Уленбек, профессор Техасского университета в Остине.


Награду часто называют «Нобелевкой по математике» (настоящая Нобелевская за заслуги в области математики не присуждается), определяет победителя Академия наук Норвегии. Уленбек удостоилась награды за «достижения в области геометрических дифференциальных уравнений с частными производными, калибровочной теории и интегрируемых систем». Дама считается основательницей современного геометрического анализа - сферы математики, занимающейся изучением поверхностей, кривых и соединений. В «деньгах» Абелевка - 6 млн крон, или $703,2 тыс.

Откуда у хлопца испанская грусть


Палеогенетики восстановили ДНК древнейших жителей Испании и выяснили, что 5 тысяч лет назад пришельцы из Прикаспия (можно сказать, наши люди) полностью заместили местных мужчин.


Есть две гипотезы о происхождении индоевропейской языковой семьи: «анатолийская» и «каспийская». Согласно первой, общий предок индоевропейских языков возник на территории современной Турции; по второй - в прикаспийских степях. Карлос Лалуэза-Фокс из Института эволюционной биологии в Барселоне и его коллеги сравнили генетический материал четырех сотен древних жителей Иберии и выяснили: обитатели «тогдашней» Испании пережили два генетических вторжения - 13 тысяч лет назад и во времена миграции первых племен индоевропейцев. Но «вторжение» затронуло мужчин и женщин по-разному: генетические следы древних иберийцев полностью исчезли 5 тысяч лет назад, а остальные части генома (в том числе женская часть ДНК) поровну распределились между «аборигенами» и «мигрантами». То есть произошли резкие генетические перемены, но пока непонятно, с чем связаны половые различия: возможно, был военный конфликт и массовое уничтожение местных мужчин, но, может быть, древние дамы сами предпочитали чужаков.

По информации «Лента.ру», РИА «Новости», ТАСС

#наука #новости #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6404) от 21.03.2019 под заголовком «Эврика! 21 марта 2019».


Комментарии