Эврика! Новости науки 5 августа 2021

Эврика! Новости науки 5 августа 2021 |

Граффитисты

Пещерные красочные разводы давностью почти 65 тыс. лет оказались творчеством не природы, а неандертальцев.

Следы были обнаружены в 2018 году в испанской пещере Куэва-де-Ардалес –  прекрасные сталагмиты в разводах охры. Возраст охры был 64 800 лет, тогда Homo sapiens еще на континент не пробрался, но была вероятность, что пигмент имел естественное происхождение и возник благодаря потоку оксида железа.

Сейчас анализ показал: во-первых, пигмент наносили на сталагмиты разбрызгиванием; во-вторых, текстура охры не соответствует образцам естественного происхождения из других пещер, то есть ее в пещеру принесли. И пигменты наносили в разные времена: сначала рисовали одни «мастера», а спустя десять тысяч лет «фреску» подновили их коллеги. Неандертальцы в очередной раз доказали способность к абстрактному мышлению и символизму –  остается гадать, что вся эта красота символизирует.

...и художники

В Новгороде обнаружили фрагменты фресок домонгольской церкви Бориса и Глеба, о которых в летописях ни слуху ни духу.

Этот шестистолпный храм построили в 1167 году по заказу новгородского купца Сотко Сытиныча. Церковь не раз перестраивали и ремонтировали, а к XVII веку она пришла в такую ветхость, что ее почти полностью разобрали. Единственное, что дожило до нас, –  храм Андрея Стратилата, который был приделом.

Первые раскопки в этой части Новгородского кремля начались в середине XX века, в войну прервались, а полномасштабно возобновились лишь в 2008 году, и теперь исследователи занялись ранее не исследованными участками грунта –  там предположительно располагалась западная стена церкви Бориса и Глеба. Обнаруженные следы фресок и окрашенной штукатурки показывают, что во второй половине XII века и в XV веке храм был украшен росписью.

Прогноз терактов

Китайские ученые разработали систему для предсказания терактов за неделю до их совершения.

От терактов погибают несколько тысяч человек в год, в некоторых регионах террористические атаки особенно часты. Ученые Чжэцзянского университета, используя лишь общественно доступные данные, создали модель, способную предсказывать место и время теракта за неделю до планируемого совершения.

Учили систему на терактах, которые случились во всем мире с 2003-го по 2016 год, –  так она искала индикаторы, которые позволяют предугадать атаки. Как оказалось, система может предсказать примерно половину из них –  правда, в регионах, где теракты часты. И выяснились социально-политические факторы, которые сильнее всего влияли на выбор места совершения теракта: местность побогаче и с хорошими дорогами.

Вы заблуждаетесь

Собаки, как оказалось, могут быть настроены критичнее людей.

Вот как это выяснилось в эксперименте, в котором участвовали 260 собак разных пород. В небольшой комнате на одинаковом расстоянии от собаки ставили два непрозрачных ведерка с крышками, а два экспериментатора играли роль «советчика» и «прятальщика». Сначала собак приучали доверять «советчику»: «прятальщик» на глазах у животного клал еду в одно из ведерок, затем незаметно для нее вынимал, но «советчик» показывал собаке, в каком ведерке еда, чем убеждал ее в своей честности. А потом эксперимент менялся: когда еда была положена в одно ведерко, «советчик» уходил, а «прятальщик» перекладывал ее в другое. Собака это видела, а «советчик» нет.

Вопрос был: доверится ли собака вернувшемуся «советчику», когда он покажет на «неправильное» ведерко? Вообще-то подобным образом ученые экспериментировали и с пятилетними детьми, и с приматами. И те и те в большинстве случаев доверяли «советчику», хотя знали, что он «заблуждается». Собаки оказались критичнее: аж две трети не поверили человеку, который отсутствовал при перепрятывании еды. Самыми доверчивыми оказались терьеры: они безоговорочно следовали даже очевидно ложным указаниям «советчика».

Не трется

Новый российский полимер повысит скорость транспортировки газа.

При транспортировке газообразных или жидких углеводородов по трубопроводу много энергии теряется из-за сил трения сырья о стенки трубы. Снизить его можно, покрыв внутреннюю поверхность трубопровода композиционным лакокрасочным составом. Например, если уменьшить шероховатость поверхности с 50 до 5 микрометров, скорость подачи газа можно увеличить почти на 18%.

Ученые Ярославского государственного технического университета сделали противокоррозионный полимерный материал, который позволяет снизить шероховатость до 0,18 –  0,35 мкм. Материал можно использовать и в строительстве для окраски ответственных металлоконструкций.

Солнце решило вздремнуть

Астрономы выяснили, почему скорость вращения звезд «среднего возраста» резко замедляется.

У звезд «среднего возраста» есть некоторые странности в поведении. Например, они почему-то замедляются во вращении вокруг своей оси. Эту скорость можно определить по количеству пятен на поверхности и темпам их исчезновения: чем пятен больше, тем быстрее звезда вращается. Как правило, молодые светила вращаются быстрее старых, но наблюдения последних лет показали: некоторые звезды могут «омолаживаться» и раскручиваться, другие, наоборот, периодически резко замедляются.

В Центре передовых космических исследований (Индия) создали компьютерную модель, которая описывает поведение недр Солнца во время «минимума Маундера» –  так называют период с 1645-го по 1715 год, когда у Солнца была необычно низка магнитная активность, в сотни раз меньше пятен на поверхности, а до Земли доходило мало тепла. Модель показала, что такие события могут происходить, когда нарушается круговорот потоков плазмы в недрах. Тогда резко снижаются сила магнитного поля и скорость вращения звезды. Потом все может восстановиться и пятен опять прибавится.

Возможно, недавнее снижение активности Солнца означало, что светило постепенно переходит в «тихий» режим, а когда он установится, количество пятен резко снизится на несколько десятилетий или веков.

Ни он, ни она

Погребенный финский воин изрядно удивил ученых.

В 1968 году в Суонтаке (Финляндия) при прокладке водопровода обнаружили древний меч, а потом археологи докопались и до захоронения возрастом почти 1 тыс. лет. Судя по одежде, похоронена была дама, но при ней было два меча, что по тем временам полагалось только мужчине. Было две теории: либо это двойное захоронение мужчины и женщины, либо в Средние века в этом регионе были воительницы.

Но третьего варианта не предполагал никто. Генетический анализ показал, что у человека был синдром Клайнфельтера: в ярком проявлении у мужчины может расти грудь или уменьшаться мышечная масса. Признаки могут быть и «неочевидны общественности», но, судя по тому, что погребенный был в женском платье и при оружии, в этом случае его «непринадлежность» к определенному полу не скрывалась. А сам человек был статусный и в почете.

По информации «Лента.ру», ТАСС, «Индикатор.ру», РИА «Новости» 


#наука #открытие #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6981) от 05.08.2021 под заголовком «Эврика! Новости науки 5 августа 2021».


Комментарии