Эврика! Новости науки 18 ноября 2021

Эврика! Новости науки 18 ноября 2021 |

Стимулирование щедрости

Нейрофизиологи ВШЭ стимулировали мозг людей магнитами и сделали их (людей, не магниты) более альтруистичными.

Пригласили 46 добровольцев (добровольцы вроде бы изначально не жмоты?) и применили транскраниальную магнитную стимуляцию. Метод неинвазивный: короткие магнитные импульсы проникали сквозь череп и подавляли нейронную активность, пока испытуемые играли в экономические игры «Диктатор» и «Щедрость». В первой один участник распределяет деньги между игроками, а те оценивают, насколько он справедлив. Во второй – распределяет, оставляя себе фиксированную сумму.

Оказалось, что если подавлять активность дорсолатеральной префронтальной коры, участник «Диктатора» становился щедрее. А в игре с названием «Щедрость» нет. То есть дорсолатеральная кора участвует в принятии решений только тогда, когда борются эгоистические и альтруистические мотивы.

Устойчивое развитие

В генах европейцев нашли следы естественного отбора. Это значит, что мы продолжаем эволюционировать.

Речь не о том, что неевропейцы стагнируют. Просто китайские биологи анализировали результаты крупномасштабных генетических исследований жителей Европы. Исследовали работу нескольких тысяч генов, связанных с ростом человека, предрасположенностью к анорексии... Вообще там 870 разных особенностей организма. И сравнили с участками ДНК наших предков, живших 4,2 – 14 тыс. лет назад.

Как выяснилось, естественный отбор продолжает действовать на подавляющее большинство генов, связанных с 88% особенностей в облике человека и работе организма. Почти все перемены увеличивали приспособленность европейцев к условиям, в которых жили их предки, а 6 – 7,5% изменений в работе организма повысили шансы на продолжение рода. Были и причудливые мутации – например, те, что увеличивали шансы на выживаемость для предрасположенных к анорексии и болезням кишечника.

Недострой

В Армении нашли следы самого восточного акведука Римской империи.

В первые два века н. э. за господство в этом регионе воевали Римская империя и Парфянское царство. Рим неоднократно обживался в Великой Армении, но цари из династии Аршакуни формально сохраняли свою независимость. До 114 года. Тогда войска императора Траяна заняли практически всю территорию армянского царства и оно стало провинцией империи.

Ученые Мюнстерского университета вели геомагнитные наблюдения с воздуха в окрестностях армянского города Арташат, который в античности был столицей Великой Армении. И обнаружили неподалеку множество скрытых рукотворных объектов, удаленных друг от друга на равные расстояния и выстроенных в линию длиной 400 м. Они оказались бетонными фундаментами арок римского акведука.

Радиоуглеродный анализ почвы показал, что строительство началось в конце правления Траяна. Акведук не достроили из-за того, что после смерти Траяна император Адриан отступил из Армении. А достроили бы – было бы сооружение длиной 30 км.

Протопланетные без планет

Японские астрофизики объяснили, почему в кольцах протопланетных дисков нет самих планет.

Молодые звезды обычно окружены дисками из газа и пыли. В них есть разные кольца той или иной плотности, но в некоторых часто встречаются «пробелы». Объяснить их можно тем, что в дисках формируются планеты, но куда они потом деваются?

Астрофизики Национальной астрономической обсерватории Японии смоделировали на суперкомпьютере случай, когда планета «мигрирует» с места своего первоначального возникновения. И получилось, что планеты могут покидать протопланетный диск сразу после своего образования.

Расчеты показали, что у процесса – три фазы. На первой планета смещается ближе к звезде, а ее кольцо остается на месте. На второй кольцо деформируется, а на новой орбите планеты начинает формироваться еще одно. На третьей фазе изначальное кольцо исчезает.

Надо выпивать. Чай-кофе

Если начальство попрекает вас слишком частыми чаепитиями или кофе-брейками, сообщите, что это профилактика старческого слабоумия.

Ученые из Тяньцзиньского медуниверситета анализировали 11-летние данные проекта UK Biobank. В нем участвовали более 400 тыс. британцев, которые отдали для анализа свою ДНК, прошли медосмотр и рассказали о пищевых предпочтениях и вредных привычках. Была и информация о том, как много они пили чая и кофе. Оказалось, оба напитка влияли на здоровье мозга людей в возрасте 50 – 74 лет благотворно. Три-пять чашек чая и две-три кофе в день снижали вероятность старческого слабоумия на 28% по сравнению «с непившими». А еще на 32% снижался риск инсульта. И на 20% – вероятность старческого слабоумия после перенесенного кровоизлияния в мозг.

По информации «Лента.ру» и ТАСС


#наука #открытие #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7053) от 18.11.2021 под заголовком «Эврика! Новости науки 18 ноября 2021».


Комментарии