Еще один шанс. Вузы северной столицы смогут «добрать» абитуриентов

Сразу оговоримся: большинство вузов приказы о зачислении опубликовали, как положено, 9 августа. Другим министерство предложило новый регламент и новые даты. Для абитуриентов это хорошо. Для всех остальных (вузов, государства, общества) не очень…

Еще один шанс. Вузы северной столицы смогут «добрать» абитуриентов | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Если по‑простому, это означает, что вузы недобрали на бесплатные места (причем по большей части на инженерно-технические) и теперь будут заполнять их теми, кому на первый заход баллов не хватило. «Недобор» в целом по российским университетам, по словам Анатолия Оводенко, председателя комиссии по координации приема Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти, примерно 2,5 %. По Петербургу пока подсчитывают. Глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов уверен, что у нас процент несущественный.

Всего бесплатных мест в петербургских вузах — больше 29 тысяч. Последние годы город каждый лишний десяток бюджетных мест добывает, что называется, в борьбе: федеральные власти сейчас стараются укрепить бесплатными местами региональные вузы, чтобы сильные абитуриенты не утекали в столицы.

В петербургские вузы было подано свыше 776 тыс. заявлений (почти на 70 тыс. больше, чем в прошлом году). Из них 565 тыс. — «на бюджет» (в прошлом году таких было 516 тыс.). Но важно не только то, сколько подано. «Заявиться» можно в пять вузов, а каждый университет может предоставить на выбор до десяти направлений подготовки. Важно, сколько из подавших заявление в конкретный вуз там и остались.

Так что каждая приемная кампания, мягко говоря, не дает заскучать ни вузам (сильный абитуриент может в последний момент переметнуться к «конкурентам»), ни поступающим (они видят конкурсные списки и держат кулачки, наоборот, за то, чтобы их соперники ушли в другой вуз и освободили место).

В среднем на одно петербургское бюджетное место претендовали 18,9 человека (точнее, заявлений). В прошлом году было 17,6. Это, повторим, в среднем. На иные места — в разы больше. Но держим в уме, что иногда популярность того или иного направления в том или ином вузе может объясняться тем, что проходной балл в нем не головокружительный, а специальность — не ракеты делать, а чего‑нибудь попроще.

Поэтому имеет смысл впечатляться большим конкурсом на технические специальности. В этом году он доходил до 55,31 заявления на место. Или, например, на айтишные: на «Информационную безопасность» — до 50 человек на место.

Вы только представьте себе объем работы приемных комиссий! — констатирует Андрей Максимов.

Те вузы, у которых бюджетный прием под тысячу и больше, обрабатывали десятки тысяч заявлений. В СПбГУ, например, работали с 80 тыс. заявлений, в Политехе обработали больше 76 тыс. (этот вуз — рекордсмен по количеству бюджетных мест, больше 3 тыс.), в ГУАПе — почти 50 тыс., в Университете промышленных технологий и дизайна — больше 47 тыс., в Горном — больше 26 тыс.

Рекорд в этом году в Петербурге била специальность «Педиатрия»: 917 человек на место. Но у претендентов было не так уж много возможностей: большинство мест заняты целевиками. Ну и «Актерское искусство», как всегда, не подкачало: 129 человек на место. По словам Андрея Максимова, «аншлаг» — на строительных направлениях, причем не только в Государственном архитектурно-строительном университете, но и там, где эти направления в принципе есть, — в Политехе, Техноложке, ПГУПсе…

Доля иногородних абитуриентов с прошлого года увеличилась: было 69,4 %, сейчас 72,4 % от общего числа заявлений. И во многом за счет приезжих ребят у нас заполняются места «инженерные».

Раньше верной приметой готовности/неготовности петербургских школьников штурмовать инженерные вузы был ЕГЭ по физике. Если старшеклас­сник не собирается в технический вуз, то и на «физический» ЕГЭ не записывается. Как напоминает Анатолий Оводенко, в прошлом году на ЕГЭ по физике записались 6900 петербургских старшеклассников, в этом году — 6100, а пришли сдавать — 4600. Правда, уточняет Анатолий Оводенко, сейчас пропуском на технические специальности может служить и ЕГЭ по информатике, и тут количество сдающих ЕГЭ как раз год от года растет. Но это не повод не досадовать насчет физики.

Минобрнауки определило условия и сроки для дополнительного приема. Как считает Андрей Максимов, допприем даст возможность ряду вузов «набрать качественных абитуриентов». Анатолий Оводенко подчеркивает, что кого попало вузы не возьмут: по министерским правилам, например, вуз должен проводить дополнительный прием, как проводил основной. То есть если были и свои вступительные испытания — «дополнительные» абитуриенты будут их сдавать.

Правда, если абитуриент уже штурмовал конкретный вуз и такие экзамены сдавал, то университет будет решать, удовлетвориться ли прежними оценками, назначить новые экзамены или предоставить выбор самому абитуриенту. Но, добавляет Анатолий Оводенко, несколько странно, когда технический вуз с небольшим приемом в 400 бесплатных мест вынужден объявлять дополнительный на 70 – 80 мест, то есть вот какую долю «недобрал»:

Думаю, это недоработка вузов. Работать надо круглый год! Со старшеклассниками, в средних профессиональных учреждениях… Приличный вуз должен быть готов к любым обстоятельствам. Сказано завершать прием девятого августа — надо завершать девятого. Что и сделано в большинстве вузов.

Министерское расписание для дополнительного приема такое: 11 — 25 августа — прием документов; 26 августа — 5 сентября — вступительные испытания; 7 сентября — публикация конкурсных списков на сайте вуза (должны обновляться не меньше 5 раз в день); 12 сентября — завершение приема заявлений о согласии на зачисление; до 16 сентября — издание приказов о зачислении.


#вузы #абитуриенты #Минобрнауки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (7230) от 11.08.2022 под заголовком «Еще один шанс».


Комментарии