Эпидемиологи: через неделю в мире будет около миллиона заболевших коронавирусом

На утро 24 марта число зараженных коронавирусом в мире достигло 381,2 тысячи человек, зарегистрировано 16,6 тысячи смертей. По мнению эпидемиологов, всего через неделю в мире будет около миллиона заболевших. Самое отчаянное положение в Италии, где заболели почти 63,9 тыс. человек, умерли более 5 тысяч (смертность - 9,5%).

Эпидемиологи: через неделю в мире будет около миллиона заболевших коронавирусом | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Еще в начале марта Южная Корея была второй после Китая по интенсивности вспышки нового вируса. Но на сегодня общее число зараженных здесь - чуть более 9 тысяч, скончались 120 человек (показатель смертности 1,23%). И хотя полностью подавить распространение коронавируса в стране пока не удается, однако очевидно, что COVID-19 в Корее сумели взять под контроль.

О том, как это делается, корреспондент «СПб ведомостей» Инесса ЮШКОВСКАЯ узнала практически из первых рук - от дипломатов, сотрудников Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге.

В отличие от большинства стран, в которых обнаружен новый коронавирус, Корея не стала закрываться от соседей, самым близким из которых является первый и главный источник COVID-19 - материковый Китай. Южная Корея вообще не ограничивала въезд откуда бы то ни было, решив наладить систему жесткого контроля за потенциально инфицированными на своей территории.

Главные меры по предотвращению распространения коронавируса: массовые проверки граждан из групп риска и максимальная прозрачность, открытость и доступность информации об эпидемии. «Жители нашей страны хорошо информированы, они понимают, куда нельзя идти, что нельзя делать и как избежать заражения. Правительство сделало информацию о коронавирусе абсолютно честной и доступной, предоставляя ее через специальные приложения и сайты», - пояснил вице-консул Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге Сынхи Чо.

Южная Корея за короткое время разработала и начала производить наборы для тестирования на новый вирус и еще девять видов иных диагностических комплектов. И сейчас продает и поставляет их безвозмездно в разные страны мира.

Результаты тестов получают всего за 5 - 6 часов. Проверяют всех, у кого есть признаки ОРВИ или простуды, контактировавших с заболевшими, а теперь еще и тех, кто въехал в страну из-за рубежа. Делают по 15 - 18 тысяч экспресс-тестов ежесуточно. Всего на COVID-19 проверили уже около 330 тысяч человек.

Правительство сумело убедить народ: нужна самоизоляция в течение 14 дней, если есть какой-то простудный симптом или если кто-то приехал из-за рубежа. Прибывающих в Корею контролируют через специальное мобильное приложение для самодиагностики. «Все прилетевшие в страну обязаны установить такое приложение, чтобы власти имели их контакты, - пояснили в генконсульстве. - Без этого никому не разрешат въехать на территорию Кореи. Данное приложение использовалось для проверки всех приехавших из Китая с самого начала вспышки коронавируса».

Система на протяжении 14 дней отслеживает все перемещения человека. Кроме того, он должен передавать данные о своем здоровье: какая температура, не болит ли горло и так далее. В случае заболевания он может через это же приложение оперативно связаться с центром по контролю и профилактике заболеваний. При этом властям понятно, где он побывал и с кем контактировал.

Помимо мобильного приложения действует также городской портал с постоянно обновляемой информацией. На нем видно, в каких местах недавно побывали заболевшие, по каким улицам ходили и в каком магазине расплачивались картой. Этот магазин закроют на два дня для дезинфекции. А вообще торговые центры, супермаркеты и гипермаркеты работают в обычном режиме. Как и весь общественный транспорт, включая метро, кафе, рестораны, спортзалы и прочее. Конечно, при этом все места массового скопления людей усиленно дезинфицируют.

Настоящее ноу-хау корейцев - организация приема людей с подозрением на коронавирус аналогично системе быстрого питания для водителей drive-thru. По всей стране организованы пункты, куда человек может приехать на автомобиле и протестироваться на COVID-19, не выходя из машины. Кроме того, у поликлиник установили специальные кабинки, куда пациент заходит, как в телефонную будку. При этом врачи и медсестры, проводящие диагностирование, находятся снаружи. Главное преимущество таких тестовых пунктов: не надо ходить в поликлинику, где можно заразить или заразиться. Все четыре этапа (регистрация, консультация, тест и итоговое консультирование) человек проходит всего за десять минут.

Корейцы - народ дисциплинированный, и важность противоэпидемических правил (необходимость самоизоляции, соблюдения двухметровой «социальной дистанции», ношения масок и т. д.) в массе своей осознали. В отличие от европейцев и нас, россиян.

Всех студентов перевели на онлайн-обучение. В стране распространена удаленная работа, поэтому самоизоляцию трудящихся организовать во многих случаях оказалось не сложно. Семьям на карантине (особенно там, где есть пожилые) муниципалитеты направляют помощников из числа волонтеров и сотрудников. А вот новый школьный семестр, который должен был начаться 2 марта, так и не стартовал. Каникулы у корейских школьников пока продлены до 6 апреля.

Маски для корейцев - привычная вещь, говорят дипломаты. «Никакой психологической проблемы надеть их, чтобы защититься от вируса, ни у кого не возникает», - пояснила сотрудница генконсульства Инкюнг Ким. А вот острая проблема нехватки масок и средств защиты в Корее была, особенно на первых порах. Многое подорожало. Сейчас власти строго контролируют цены и объемы поставок.

Коек и аппаратов искусственной вентиляции легких в городах — очагах коронавируса тоже не хватало. Но: «У нас не очень большая страна. И если где-то не хватало коек, отправляли в другие регионы, серьезно заболевших - в Сеул. Проблема была, но с ней быстро справились благодаря взаимодействию с другими регионами», - пояснил вице-консул Сынхи Чо.

#коронавирус #эпидемия #болезни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «C открытыми дверями».


Комментарии