Энергия Новоселок. Новая жизнь глобальной свалки под Петербургом

Завод МПБО сдает дела и уходит с полигона «Новоселки». Ему - предприятию механизированной переработки бытовых отходов - здесь больше делать нечего. Бытовых отходов нет. Собственно, и полигона-то больше нет. А есть сильно пересеченная местность 80 гектаров, внешне похожая на гряду высоких холмов, покрытых бурой землей с редкой и чахлой растительностью.

Энергия Новоселок. Новая жизнь глобальной свалки под Петербургом | Самосвалы везут на бывший полигон только строительный мусор. ФОТО АВТОРА

Самосвалы везут на бывший полигон только строительный мусор. ФОТО АВТОРА

За полтора года, прошедшие с того момента, когда «Новоселки» прекратили принимать необработанные отходы, «гору» (как называют полигон здешние работники) покрыли толстым слоем грунта и инертных отходов. Теперь это не помойка, а территория, на которой реализуются бюджетные и инвестиционные программы.

Первая программа - бюджетная - связана с дальнейшей рекультивацией. Весной выбрали подрядную организацию - «Профистрой Северо-Запад», которая за 755,5 миллиона рублей должна будет в течение двух лет (до октября 2020 года) произвести так называемую первую захватку.

На этом этапе предстоит выровнять «гору», утрамбовать и досыпать ее так, чтобы слой грунта составлял примерно 45 метров. При этом в толще этой насыпи должны быть уложены бентонитовые геоматы. Уже сейчас любопытствующие могут видеть, как по склонам холмов раскатывают чисто-белые «ковровые дорожки». Это они - геоматы. Их назначение - не допустить проникновения осадков вглубь. Бентонит впитывает влагу, а сам постепенно превращается в гель.

В задачу подрядчика входят также очистка обводных каналов, куда из недр «горы» стекают жидкости, и устройство очистных.

Для реализации первого этапа еще необходимо определить, кто будет осуществлять авторский надзор, то есть контролировать, насколько производимые работы соответствуют проекту рекультивации, принятому на всех уровнях и прошедшему госэкспертизу.

Пока подрядчик продолжает принимать строительный мусор, который, по проекту, разрешено использовать для создания нейтрального слоя. Так что некоторое время еще можно будет наблюдать, как к «Новоселкам» один за другим идут груженые самосвалы.

Состав привозимого мусора, признаться, может вызывать некоторые сомнения и вопросы: слишком уж много пластика. Остатки упаковки, полиэтиленовые мешки...

- Да, таковы сейчас строительные отходы, - прокомментировал ситуацию заместитель главы комитета по благоустройству Кирилл Пащенко. - Пластик не только упаковочный материал. На его основе сейчас производятся многие стройматериалы. К примеру, трубы, обрезки которых тоже везут в «Новоселки»... А вы представляете, сколько пластика внутри горы?!

В общем, тонной больше - тонной меньше...

Кирилл Пащенко напомнил, что, по сути, рекультивация начиналась с того, что на полигон начали возить обезвреженный бытовой мусор, высушенный при температуре 60 градусов на заводе в Янине. Эти отходы стали первыми нейтральными слоями на горе. Между тем сушили тогда (да и сейчас) все, что привозили мусоровозы, без разбора. Включая и полиэтилен.

Отдельным проектом является инвестиционный (то есть без бюджетных денег) - строительство завода по дегазации территории бывшего полигона. Для него уже отведена площадка, которая прошла кадастрирование.

Вообще-то, по первоначальным планам, к нынешнему времени строительство завода уже должно было быть в разгаре, но инвестор — АО «ТДФ Экотех СПб» — задержался на старте. По данным ресурса kartoteka.ru, компания является международным предприятием со швейцарским, австрийским и российским участием. Специализация - производство электроэнергии.

Именно этим - производством электроэнергии из свалочных газов - и намерен заняться инвестор.

- По моей информации, компания уже заключила договор с Петербургской сбытовой компанией, которая готова покупать энергию «Новоселок», - отметил Пащенко. - Не знаю, до какой степени выгоден такой бизнес. Но это уже риски инвестора, а не наши.

Все. Горожане могут забыть про «Новоселки» как глобальную помойку. Практически исчезли стаи «мусорных» чаек. И запаха, вопреки расхожему мнению, бывший полигон не издает. В окрестностях, да, попахивает тухлыми яйцами. А когда благодаря ветру запах густеет, становится понятен его источник: накопитель осадка сточных вод «Северный» - объект «Водоканала», расположенный рядом с горой. Так пахнет в туалетах с выгребными ямами.

Впрочем, по периметру накопителя расположена система кондиционирования: время от времени в воздух впрыскиваются ароматизаторы, которые до какой-то степени нивелируют вонь.

#полигон «Новоселки» #мусор #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6311) от 30.10.2018 под заголовком «Энергия Новоселок».


Комментарии