Энергичный сотрудник. В московском аэропорту появился робот-уборщик

В одном из московских аэропортов взяли на работу необычного уборщика — поддерживать чистоту в терминалах там начал робот, специализирующийся на уборке полов.

Энергичный сотрудник. В московском аэропорту появился робот-уборщик | ФОТО Phill Brown on Unsplash

ФОТО Phill Brown on Unsplash

«У нашего нового сотрудника только одна потребность — энергия: после быстрой зарядки он готов наводить чистоту без остановки», — пояснили в воздушной гавани. И добавили, что робот не только минимизирует использование ручного труда, но и делает процесс уборки более экологичным и экономичным, так как расходует меньше воды и моющих средств. А еще он полностью автономен и не нуждается в дополнительном контроле. Как уверяют специалисты, новый коллега аэропортовских уборщиков чрезвычайно трудолюбив и крайне деликатен — при встрече с пассажиром или его багажом он всегда первым уступит дорогу.

В аэропорту уточнили, что сейчас робот проходит своего рода испытательный срок в виде тестирования его способностей справляться с поставленными перед ним задачами. Если опытная эксплуатация пройдет успешно, а пассажиры одобрят появление новинки лайками в соцсетях — трудовой договор с уборщиком нового поколения обещают продлить, для того чтобы полностью убедиться в его соответствии требованиям работодателя.

Кстати, схожие по функционалу аппараты уже трудятся в новосибирском и петербургском аэропортах. В Северной столице, к примеру, в залах регистрации и прибытия таких роботов начали тестировать в конце зимы этого года. В качестве уборщика на берегах Невы выбрали специалиста по клинингу в виде отечественной разработки — на одном заряде аккумулятора этот робот-уборщик способен функционировать около четырех часов, поддерживая порядок на площади до 5 тыс. квадратов. А на его перезарядку уходит всего час.

Читайте также:

Более ста программных роботов используются в работе подразделений Смольного

Инженеров собрал Петербург. О чём говорили на своём форуме разработчики инновационной продукции?


#робот #уборщик #аэропорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7961) от 01.08.2025 под заголовком «Энергичный уборщик».


Комментарии