Электронные визы добрались до Дальнего Востока

С 1 сентября 2018 года правом въезда в Россию по электронной визе стали пользоваться иностранцы, прибывающие через все международные аэропорты Дальнего Востока.

Электронные визы добрались до Дальнего Востока | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Программа выдачи электронных виз в России работает с 1 августа 2017-го, однако раньше по такой визе в Приморский край, на Камчатку и Сахалин иностранцы могли попасть через 12 пунктов пропуска, только один из которых (аэропорт «Кневичи» во Владивостоке) был авиационным. С 1 сентября аналогичные пункты открылись в Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Хабаровске, Южно-Сахалинске и Анадыре. При этом воздушные ворота Магадана и Якутска пока не располагают оборудованием для использования электронной визы, но в будущем также будут принимать иностранных туристов по электронным документам.

За время действия проекта электронную визу получили почти 36 тыс. человек, а чаще всего по ней приезжают граждане КНР (19 тыс. человек) и Японии (более 5 тыс.). Вместе с тем возможностью побывать в России благодаря наличию электронной визы уже воспользовались жители 14 стран мира. При этом руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов полагает, что «электронные визы делают посещение России более комфортным и повышают конкурентоспособность нашей страны на мировом туристском рынке». По его словам, география электронных виз будет планомерно расширяться, и уже с июля 2019 года они начнут выдаваться иностранным туристам, въезжающим в Калининградскую область. В очереди к подключению такой услуги стоит и много других регионов РФ, включая Петербург, Республику Татарстан и Краснодарский край.

#виза #Дальний Восток #электронные документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6261) от 04.09.2018 под заголовком «Электронные визы открыли Дальний Восток».


Комментарии