В России может появиться союз экспортеров зерна

Минсельхоз инициирует создание в России союза экспортеров зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сообщается на сайте ведомства.

В России может появиться союз экспортеров зерна | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Минсельхоз инициирует создание новой ассоциации, нового союза экспортеров зерна. Нам нужно понимать общие тенденции, общие запросы рынка, именно поэтому необходимо сформировать сильное объединение, которое будет представлять интересы основных экспортеров», - сказал Патрушев на совещании с представителями крупнейших российских экспортеров зерна.

Министр указал, что союз будет создан ближе к апрелю текущего года, и призвал участников совещания включиться в совместную работу по созданию этой ассоциации. Участники мероприятия отметили, что зерновые остаются ключевой российской сельхозпродукцией, которая поставляется за рубеж. По словам Патрушева, Министерство сельского хозяйства не намерено вводить каких-либо ограничений на экспорт данной культуры.

По данным на 7 февраля, в текущем сельхозгоду Россия увеличила поставки зерна на 3 процента, до 32,6 миллиона тонн, экспорт пшеницы вырос на 11 процентов и составил 27,3 миллиона тонн. По прогнозам ведомства, экспортный потенциал зерновых остается в текущем сезоне на уровне 42 миллионов тонн, в том числе 37 миллионов тонн пшеницы, что даст возможность сохранить запасы, необходимые для обеспечения потребностей внутреннего рынка.

Минсельхоз совместно с экспортерами займется формированием планов на следующий сельхозгод в апреле 2019 года. Кроме того, участники совещания обсудили ситуацию на рынке автоперевозок сельскохозяйственной продукции. Они пришли к общему мнению о необходимости усилить контроль со стороны перевозчиков, грузоотправителей, а также властей регионов за соблюдением законодательства в сфере грузоперевозок.

#Сельское хозяйство #зерно #Минсельхоз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6379) от 13.02.2019 под заголовком «Экспорт зерновых без ограничений».


Комментарии