Экспорт отечественной пшеницы растет
Россия по итогам завершившегося сельскохозяйственного сезона — с 1 июля прошлого года по 30 июня 2026‑го — экспортировала порядка 46,5 млн тонн пшеницы, сохранив за собой лидерство на мировом рынке. Об этом сообщил федеральный центр «Агроэкспорт».
ФОТО Melissa Askew on Unsplash
Таких результатов удалось достичь не только благодаря увеличению валового сбора пшеницы в РФ в прошлом году, но и в связи с ростом спроса со стороны традиционных покупателей российского зерна. Так, существенно увеличился экспорт пшеницы в Турцию — до 7,3 млн тонн (рост в 2,2 раза к сезону 2024/25 гг.), а также в Судан — до 2,2 млн тонн (рост в 2 раза). Отмечается, что важным событием прошедшего сезона стало фактическое открытие рынка Ирака для российской пшеницы.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (8215) от 18.08.2026 под заголовком «Экспорт пшеницы растет».






Комментарии