Эксперт Юрий Коробов о русском языке в Африке: образование и международный опыт

Интерес к русскому языку и русской культуре растет на всем африканском континенте. С прошлого года в Танзании наблюдается рост количества желающих изучать язык Пушкина. Прежде всего это связано с резким увеличением туристического потока из России.

Эксперт Юрий Коробов о русском языке в Африке: образование и международный опыт | Преподаватели Русского центра в Танзании прошли курсы повышения квалификации / Фото предоставлено пресс-службой РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с объединенной республикой Танзания»

Преподаватели Русского центра в Танзании прошли курсы повышения квалификации / Фото предоставлено пресс-службой РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с объединенной республикой Танзания»

Как сообщает источник, Правительство Танзании приняло решение об открытии бакалавриата по русскому языку в Университете Додомы. Благодаря плотной совместной работе российских и танзанийских общественных деятелей, утверждена программа создания кафедры на базе Центра русского языка в этом крупнейшем вузе Юго-Восточной Африки.

В 2021г. было создано РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной республикой Танзания», которое возглавил общественный деятель, эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, Юрий Анатольевич Коробов. Принципы, которыми руководствуется Общество дружбы в своей деятельности — экологичность, общественная польза, взаимовыгодное сотрудничество. Общество оказывает информационную поддержку средним и крупным проектам, инициирует и поддерживает программы и мероприятия в образовательной и культурной сферах.


Юрий Коробов на встрече с Руководителем  Русского дома в Танзании Патеевой  М.В. / Фото предоставлено пресс-службой РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с объединенной республикой Танзания»

В июле состоялась поездка в Танзанию делегации от Общества дружбы. Одной из целей визита было обсуждение возможностей продвижения русского языка и русскоязычной культуры в этой африканской стране.

«Танзания — весьма дружественная к России страна. Учитывая богатую историю взаимоотношений, мы искали удачные «точки входа» для начала общественной и гуманитарной деятельности. Одной из таких «точек» стал столичный Университет Додомы (The University of Dodoma), в котором существует небольшой Центр русского языка. На сегодняшний день Центр является единственным в Танзании легализованным местом обучения дисциплине «русский язык как иностранный». Принимая во внимание наличие уже готовой площадки для продвижения русского языка, мы задались целью добиться от властей Танзании повышения статуса Центра до уровня бакалавриата, создав тем самым возможность танзанийцам становиться специалистами по русскому языку», — рассказал президент Общества Дружбы с Танзанией Юрий Коробов.


Юрий Коробов, День Африки, МИД, 2021г. / Фото предоставлено пресс-службой РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с объединенной республикой Танзания»

Сотрудничество между нашими странами не ограничивается областью образования. Так, Общество дружбы России и Танзании инициировало уникальный совместный проект, где специалисты из Танзании выступят в качестве экспертов в области развития территорий, перспективных для экологического туризма. Российская сторона планирует направить группу молодых специалистов на стажировку в национальные парки Танзании и поделиться своим опытом, направленным на сохранение и преумножение природных богатств.

Информация предоставлена пресс-службой РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с объединенной республикой Танзания».

Партнерская новость.

#Африка #международные отношения #образование

Комментарии