Эксперт рассказал о хищниках Петербурга и Ленобласти

Биолог Павел Глазков рассказал о самых опасных животных.

Эксперт рассказал о хищниках Петербурга и Ленобласти | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Эксперт составил топ хищников, обитающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Биолог Павел Глазков рассказал Piter.TV о хищных животных, которые живут в двух регионах. На первом месте – бурый медведь. Специалисты насчитывают около 3 тысяч особей этого вида. На втором месте – волки. Их насчитывается около 400 в нашем регионе.

Они очень осторожны и почти никогда не нападают на человека. Примечательно, что помимо обыкновенного волка встречаются и черные. Непонятно, откуда пришел такой уникальный окрас. Возможно, он принадлежит к канадской популяции.

Третье место в символическом топе хищников занимает росомаха. В наших лесах этих зверей пока насчитывается 10. Также у нас встречаются рыси. Их примерно 400, но они активно продолжают свой род. Иногда их можно встретить даже на границах Петербурга.

Также в наших краях есть несколько хищных птиц. Например, беркут, который способен добывать зайца, лисицу, волка, а также косулю. На сегодняшний день известно, что в Ленобласти гнездится порядка десяти пар редчайшей птицы.

Вторым хищником является орлан-белохвост, который питается исключительно рыбой, а на третьем месте - ястреб-тетеревятник. Эта птица активно охотится на голубей и ворон.

#хищники #животные #биолог #регионы

Комментарии