Эксклюзив для Сахалина. Новости нефтегазовой промышленности

Эксклюзив для Сахалина. Новости нефтегазовой промышленности  | ФОТО Martin Adams on Unsplash

ФОТО Martin Adams on Unsplash

Перспективы. Нефтегазовые доходы, полученные федеральной казной в октябре, превысили все ожидания. Благодаря стабильному валютному курсу и другим факторам туда поступило, по официальным данным, 1,6 трлн рублей — вдвое больше, чем месяцем раньше.

С начала года эти параметры колебались. За девять месяцев 2023‑го федеральный бюджет пополнился за счет отчислений от нефтегазового сектора на 5,5 трлн рублей, что ниже плановой отметки. Но после октября его поступления в казну составили 7,2 трлн рублей, и с разбивкой по месяцам нефтегазовые доходы оказались выше базового месячного уровня. Это поможет Минфину РФ, укрепляя бюджет, нарастить операции по покупке иностранной валюты и золота.

Топливный рынок. Федеральная власть приняла меры для стабилизации цен на бензин и дизтопливо. Чтобы повлиять на ценовые параметры и предотвратить «серый» экспорт нефтепродуктов, правительство запретило поставлять их на внешние рынки.

Чуть позже власть ослабила запрет, разрешив экспорт дизтоплива заводам, поставляющим на внутренний рынок (морским путем) не менее 50 % своего дизтоплива, чтобы не допустить затоваривания хранилищ. Но других видов транспорта и экспорта бензина послабление не коснулось. Минэнерго РФ продолжает работать с нефтяными компаниями, чтобы рост цен на все виды топлива не превышал уровень инфляции..

Госрегулирование. Принятые поправки к ФЗ «Об экспорте газа» сняли запрет на реализацию СПГ-проектов общей мощностью более 65 млн тонн в год. И позволили поставлять за рубеж газ в сжиженном виде, который контролируемые государством компании добывают севернее полярного круга.

Благодаря этому можно будет осваивать крупные месторождения на севере Красноярского края, в Ямало-Ненецком округе и на Ямале, удаленные от Единой системы газоснабжения. И увеличить экспорт СПГ с перспективных проектов по морским трассам, используя его в качестве бункеровочного топлива.

Такие меры станут также дополнительным стимулом для создания отечественного оборудования для сжижения газа. А экспортировать его смогут (независимо от мест добычи сырья) и производители, имеющие среднетоннажные заводы и входящие в группу компаний, которым позволено продавать СПГ за рубеж.

Импортозамещение. Первое ­отечественное оборудование для добычи газа на шельфе намерен выпустить до конца 2023‑го концерн ВКО «Алмаз-Антей». Наладив серийное производство, он будет поставлять его газовикам, которые намерены с помощью таких «эксклюзивных» комплектов осваивать Южно-Киринское месторождение в районе Сахалина.

Данный проект, работы над которым ведутся пять лет, представители концерна назвали мощным технологическим прорывом. Ведь такого специализированного оборудования в России прежде не производили. Речь идет о морской добыче газа и его сжижении, а также о создании систем для подводной добычи углеводородов, сервисное обслуживание которых возьмет на себя этот холдинг.

Исследования. Специалисты Центра дистанционных методов природоресурсных исследований Всероссийского геологического института готовят пособие по космическому мониторингу месторождений и карьеров. Петербуржцы ведут эти работы по заданию Роснедр.

Ожидается, что недропользователи смогут воспользоваться их методикой для мониторинга геологической среды, проводимого на основе анализа данных дистанционного зондирования Земли. А надзорные органы — следить за выполнением лицензионных соглашений, пресекая несанкционированную разработку недр, и за «подвижкой» границ лицензионных участков.


#нефть #газ #результаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7544) от 15.11.2023 под заголовком «Эксклюзив для Сахалина».


Комментарии