Эконовости: 22 января 2024

Эконовости: 22 января 2024 | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

В регионе

…Под давлением общественности, городского комитета по природопользованию и прокуратуры завод ЖБИ «Аврора», меняет место дислокации. Руководство предприятия обязалось вывезти производство из Парголова на другую площадку до 1 июля 2024 года.

…Оборудован новый экомаршрут «Шесть озер» протяженностью 45 километров, проложенный через заказники «Щучье озеро» в Курортном районе Петербурга и «Болото Ламин Суо» в Выборгском районе области. Кроме Щучьего тропа проходит мимо озер Дружинное, Большое и Малое Симагинские, озера Длинное и Черное. На тропе обустроены места для палаток и кострищ.

…В Приозерском районе Ленинградской области в районе Соснова, Орехова, Иванова на шоссе замечено семейство лосей. Как выяснили зоологи, лоси выходят на проезжую часть, чтобы полакомиться солеными реагентами, с помощью которых дорожные службы ликвидируют ледяную корку.

…Росприроднадзор по Северо-Западному округу выступил против экскурсионных поездок к местам залежек тюленей. Появление туристов грозит причинением вреда морским видам, в том числе занесенным в Красную книгу РФ.

…Сотрудники дирекции ООПТ области очистили от снега часть маршрута в заказнике «Кургальский». Таким образом, он отныне открыт и для зимних прогулок.

В стране

…Вступил в действие закон, устанавливающий штрафы до 500 тысяч рублей для промышленных предприятий, которые не принимают меры по предотвращению загрязнения окружающей среды. Документ дополняет Кодекс об административных правонарушениях.

…С 1 января 2024 года действует обновленная система РОП (расширенной ответственности производителей), которая предусматривает постепенный рост обязательной утилизации продукции, вышедшей из упот­ребления. К 2027 году производители обязаны организовать и оплатить утилизацию 100 % произведенных ранее товаров. Уклонение от самостоятельной утилизации приведет к уплате экологического сбора.

…Ученые Южно-Уральского государственного университета в Челябинске разработали инновационную «умную» краску, которая способна очищать воздух городов от опасных веществ, таких как свинец и мышьяк. Краска образует пористое покрытие, которое способно задерживать мик­ро- и наночастицы пыли и вредных веществ.

В мире

…Власти Парижа намерены будущим летом оборудовать на Сене мес­то для купания. В последний раз реку признавали пригодной для этого в 1923 году. Нынешний проект очистки воды оценивается в 1,4 млрд евро. Его реализацию связывают прежде всего с Олимпийскими играми, которые пройдут во Франции нынешним летом.

…Южная Корея объявила, что приостанавливает введенный было ­зап­рет на использование одноразовых пластиковых трубочек, стаканчиков и палочек. Главное обоснование — общество и бизнес еще не могут обойтись без таких предметов.

…Карибский остров Доминика объявил о создании первой в мире морской охраняемой территории для кашалотов: это почти 300 квадратных миль вод на западной стороне острова, где эти морские млекопитающие встречаются наиболее часто.


#экология #новости #природа

Комментарии