ЕГЭ и ОГЭ: новые правила

Утверждены новые порядки проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах (ОГЭ) и 11-х классах (ЕГЭ), а также расписание экзаменов.

ЕГЭ и ОГЭ: новые правила | Фото: F1Digitals / pixabay

Фото: F1Digitals / pixabay

Основное изменение в ОГЭ: введено итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к самому экзамену. Пройдет собеседование во вторую среду февраля по системе «зачет/незачет». Для тех, кто получит «незачет» либо пропустит собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи - вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

В ЕГЭ изменений побольше. Во-первых, выпускники могут выбирать для сдачи экзамена по иностранному языку не только английский, немецкий, французский и испанский, но и китайский. Во-вторых, ЕГЭ по информатике можно будет сдавать в компьютерной форме (раньше - на бумажных бланках). В-третьих, в ЕГЭ по математике можно выбрать только один уровень для сдачи - базовый или профильный. Правда, в случае «неуда» можно при повторной сдаче в резервные сроки выбрать другой уровень. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут сдавать ЕГЭ по математике базового уровня. К слову, выпускники прошлых лет теперь при подаче заявления на участие в ЕГЭ могут предоставлять не оригинал аттестата, а его заверенную копию.

В 2019 году и ЕГЭ (для 11-х классов) и ОГЭ (для 9-х) традиционно пройдут в три этапа. Досрочный ЕГЭ пройдет с 20 марта по 10 апреля, основной - с 27 мая по 1 июля, дополнительный - с 3 по 20 сентября. В каждом из периодов предусмотрены резервные сроки. Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода; выпускники текущего года - в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых ЕГЭ по разным предметам выпали на один день, могут сдать какой-то из них в резервные сроки. Выпускники, получившие «неуд» по обязательным русскому языку и математике (либо повторный «неуд» за один из этих предметов в резервный день), могут сдать экзамен по русскому и математике базового уровня в дополнительный сентябрьский период.

Досрочный ОГЭ пройдет с 22 апреля по 14 мая, основной - с 24 мая по 2 июля, дополнительный - с 3 по 21 сентября.

Заявления на участие в ЕГЭ принимаются до 1 февраля 2019 года, на участие в ОГЭ - до 1 марта 2019 года.

#экзамены #ЕГЭ #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6347) от 20.12.2018 под заголовком «ЕГЭ и ОГЭ: новые порядки».


Комментарии