Пьянство у водителей найдут в крови

Хотя жесткая позиция в отношении пьяных водителей и привела к снижению числа аварий, правило «выпил - за руль не садись» до сих пор работает не для всех. Это фиксирует и статистика ГИБДД. Так, например, только в нашем городе дорожные инспекторы ежедневно ловят около 20 водителей «под градусом». В это число не входят те, кто попал в аварию и находится в бессознательном состоянии. Ибо установить, что они выпили накануне поездки, не представлялось возможным. Но с 3 июля вступили в силу новые правила медицинского освидетельствования - по крови.

Пьянство у водителей найдут в крови | Иллюстрация Syda Prodaction/shutterstock.com

Иллюстрация Syda Prodaction/shutterstock.com

Напомним, что процедура проверки водителя на алкоголь выглядит так: сначала инспектор ГИБДД просит водителя дунуть в «трубочку». И если алкометр показывает более 0,16 мг алкоголя на 1 л воздуха, то штраф и лишение прав обеспечены.

Если гражданин не согласен с результатами, то его направляют к врачу уже на медицинское освидетельствование. На приеме у медработника автомобилист снова дует в алкометр, два раза с интервалом в 15 - 20 минут, а также сдает мочу для проведения анализа на наркотики.

Но бывает ситуация, когда находящийся за рулем человек либо лежит без сознания, либо настолько пьян, что «своих не узнает». Врачи, конечно, могли взять у него кровь на анализ, найти в ней огромное количество промилле, но вот признать такого горя-водителя пьяным было нельзя.

Возникла столь парадоксальная ситуация после истории с «обнулением» алкотестеров, когда для них (точнее для водителей) был установлен «абсолютный ноль». В 2013-м погрешность для алкотестеров в 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха вернули, а про промилле алкоголя в крови забыли. В итоге эта норма не попала ни в инструкцию Минздрава, ни в закон. Чем, кстати, пользовались некоторые водители, притворяясь, будто они находятся без сознания.

И вот теперь этот пробел исправлен. Отныне административная ответственность наступит, если выявится наличие этанола в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Все процедурные вопросы, связанные с взятием пробы крови, описаны в приказе Минздрава № 933н 2015 года. В частности, там указано, что отбор биоматериала берется из поверхностной вены в две пробирки (5 и 15 мл), которые затем направляются на исследование.

Напомним, что у нас нетрезвому водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность и штраф 300 тысяч рублей. И это еще мягкое наказание.

Во многих странах с пьяными водителями поступают гораздо жестче. В Китае, если езда в нетрезвом состоянии стала причиной серьезного ДТП, водителя могут приговорить к смертной казни. В Японии штрафуют на сумму до пяти тысяч долларов даже тех, кто сел в автомобиль с пьяным. В некоторых европейских странах на автомобили любителям выпить устанавливают алкозамки. Дуть в трубочку необходимо каждые пятнадцать минут. Иначе авто заглохнет. В Арабских Эмиратах, где алкоголь вообще запрещен, наказывают плетью.

И напоследок. Алкоголь за рулем - это абсолютно неприемлемо, ни в каких вариантах. И дело совсем не в том, какое наказание за это предусмотрено. Просто каждый водитель должен понимать ту степень ответственности, которую он несет не только за себя и свою жизнь, но и за здоровье и жизнь других людей. 

Материал был опубликован в газете под № 118 (6227) от 04.07.2018 под заголовком «Дышать не обязательно».

#ПДД #штраф #водители #алкоголь

Комментарии