Двойной хвост Диморфа. Главные астрономические события ноября

Дни в ноябре становятся совсем короткими, к концу месяца от светлого времени останутся только шесть с половиной часов, которых уже мало на что хватает. Зато при хорошей погоде появляется масса возможностей для астрономов.

Двойной хвост Диморфа. Главные астрономические события ноября | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

К сожалению, в ноябре утренних и вечерних спутников Солнца мы не увидим — они будут находиться слишком близко к нему. Венера только что прошла верхнее соединение со светилом, и ее грациозно неторопливое движение не даст ей возможности далеко от него отойти. Меркурий 8 ноября ждет то же верхнее соединение с Солнцем, и он покинет нас до конца месяца.

Остаются только три видимые невооруженным глазом планеты: сразу после заката невысоко в небе уже можно найти Сатурн в созвездии Козерога, Нептун в созвездии Водолея и Юпитер в Рыбах.

Сатурн уже заметно потерял в блеске и после захода Солнца будет виден только шесть часов. 1 ноября рядом с ним будет находиться Луна в фазе первой четверти, затем она снова вернется к нему 29 ноября.

Юпитер после противостояния пока еще не сильно растерял свой блеск и размер, и на него, несомненно, стоит обратить внимание. Недалеко от него в ноябре находится слабый Нептун, и обладатели биноклей могут попробовать его найти. Но имейте в виду: 4 ноября Луна в полнолунии помешает наблюдать обе планеты.

На северо-востоке будет появляться Уран. Самое время проверить свое зрение, ведь эта планета находится буквально на пределе видимости невооруженным глазом. Тем более что Уран в этом подыграет, поскольку 9 ноября будет находиться в противостоянии с Солнцем. Конечно, оно не сильно приблизит эту далекую планету к Земле, но все же она станет немного ярче и чуть‑чуть крупнее. 8 ноября яркая Луна даже покроет Уран, но в Петербурге, к сожалению, это про­изойдет за час до захода Солнца, и увидеть это явление смогут только жители севера европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Марс в ноябре движется практически в противофазе с Солнцем и поэтому будет находиться на небе всю ночь. Ведь приближается его противостояние со светилом, которое произойдет 1 декабря. С каждым днем Марс будет становиться все ослепительнее — только за ноябрь он станет ярче на половину звездной величины, а его радиус увеличится на одну секунду дуги. Найдите время на его наблюдения, ведь неизвестно — повезет ли с погодой во время противостояния. 11 ноября рядом с Марсом будет находиться яркая Луна.

8 ноября произойдет полное лунное затмение. Его полная фаза закончится в 14.42, а окончательный выход Луны из земной полутени случится в 16.58. Но жителям Петербурга увидеть все это не суждено, ведь Луна для нас полностью взойдет только в 16.42, и мы сможем захватить только самый конец затмения. А уж увидеть край прозрачной полутени у низко висящей Луны будет очень сложно.

Зато при определенной доле терпения есть возможность загадать желание — в ночь с 17 на 18 ноября ожидается пик метеорного потока Леониды. Про терпение сказано не зря. Этот популярный метеорный поток славится своими ливнями в несколько тысяч метеоров за час (последний раз подобное произошло в 2001 году), однако нынче их ожидается всего примерно 15. Более того, по некоторым оценкам, в этом столетии ливней больше не будет.

Несмотря на то что прародитель потока комета 55Р/Темпля — Туттля будет периодически возвращаться к Солнцу (ближайшее возвращение ждет ее в 2031 году), наша планета пройдет в стороне от наиболее густых пылевых облаков, образованных хвостом кометы. В лучшем случае активность Леонид в эти годы достигнет сотни метеоров за час. Однако признаем: делать прогнозы об активности метеорных потоков — дело сложное, так что будем надеяться, что комета еще преподнесет нам приятные сюрпризы.

В предыдущем выпуске «Звездного календаря» мы писали о проекте НАСА, названном DART: его целью было изучение возможностей по отклонению орбиты астероидов. 26 сентября космический аппарат (как пишут, размером с автомат по продаже газировки) достиг астероида Дидим и таранил его спутник Диморф, слегка сбив его с орбиты. Сейчас уже появились первые результаты эксперимента, и они весьма интересны.

Первое. В результате столкновения орбитальный период Диморфа уменьшился на 32 минуты — с 11.55 до 11.23. Хотя предварительные расчеты указывали, что он сократится всего лишь на 10 минут.

Второе. У Диморфа образовались два пылевых хвоста, как у кометы. Когда появляется один хвост — это понятно, порода спутника достаточно рыхлая и удар по поверхности провоцирует выброс вещества. Но вот откуда взялся второй хвост — остается загадкой, так что исследователям будет чем заняться.

Третий вывод вытекает из второго. Диморф, по всей видимости, оказался не твердотельным, не цельным. Есть такое понятие — rubble pile («куча щебня»). Оно характеризует тела, образованные сцеплением множества мелких обломков — представьте себе слипшийся комок рисовых зерен. Такие тела несут в себе вещество ранней Солнечной системы, и изучение их рано или поздно приведет к разгадке тайны происхождения планет.

Хорошего вам настроения и удачных наблюдений!


#звезды #астрономия #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7286) от 28.10.2022 под заголовком «Двойной хвост Диморфа».


Комментарии