Гальку и песок с пляжей Средиземноморья больше нельзя будет забирать как сувенир

О запрете на вывоз из разных стран мира кораллов и других обитателей глубин, а также составляющих природных и культурных достопримечательностей туристам известно давно. Теперь их ждет новая напасть: целый ряд государств Средиземного моря уже ввел запрет на вывоз... гальки и песка с пляжей, нещадно штрафуя нарушающих это правило.

Гальку и песок с пляжей Средиземноморья больше нельзя будет забирать как сувенир | Иллюстрация Mirelle/shutterstock

Иллюстрация Mirelle/shutterstock

В частности, власти греческого острова Скиатос, широко известного в мире в качестве места съемки знаменитого мюзикла Mamma Mia!, недавно ввели штраф размером до одной тысячи евро для всех, кто рискнет взять на память гальку с пляжа Лалария. Поскольку он пользуется большой популярностью среди гостей, за последние 10 лет туристы, разбирая пляжную гальку в качестве бесплатных сувениров, сумели здесь... изменить линию ландшафта. И теперь каждый, кто попадется с отшлифованными морем камнями, должен будет заплатить в казну от 400 евро.

На итальянской Сардинии штраф за кражу песка, камней и ракушек с ее пляжей введен в 2017 году и составляет от 500 до 3 тыс. евро. Однако нарушители все равно попадаются регулярно: только в прошлом году в багаже туристов в аэропорту «Кальяри» было найдено более тонны пляжного песка. В частности, недавно 40-летний итальянец, проживающий в Великобритании, собирал песок с пляжа в бутылку для того, чтобы увезти его в туманный Альбион в качестве напоминания об отдыхе. А вовремя заметившие «кражу» карабинеры выписали ему такой штраф, что вспоминать Сардинию и ее пляжи он действительно будет очень долго...

Причем подчас кража песка и гальки с пляжей приобретает вовсе не сувенирные масштабы. Например, недавно в порту Ольбии на Сардинии на 900 евро оштрафовали и сняли с парома супружескую пару из Рима, которая умудрилась погрузить в свой автомобиль... 30 кг пляжной гальки. При этом супруги, знавшие о запрете и штрафах, аккуратно упаковали и попытались спрятать камни. А когда попались, заявили, что 30 кг гальки тоже хотели оставить себе на память как сувенир.

#туризм #пляж #сувенир #штраф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6273) от 20.09.2018 под заголовком «Двести тысяч... за пляжный песок».


Комментарии